Нацсовет о нарушении телеведущими лексических и грамматических норм языка

Одним из вопросов, беспокоящих людей, является частое и грубое нарушение телеведущими во время эфира лексических и грамматических норм азербайджанского языка.

Об этом сказал зампредседателя Национального совета по телевидению и радиовещанию (НСТР) Азербайджана, доктор исторических наук, заслуженный журналист Гафар Джабиев, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, еще с 2012 года на основе проектов Фонда господдержки развития средств массовой информации при Президенте Азербайджана и общественного объединения "Фонд помощи электронным медиа" постоянно проводился мониторинг телерадиовещателей, Советом широко обсуждались нарушения, выявленные сотрудниками Института языкознания имени Насими и кафедры языкознания Бакинского госуниверситета.

"Ради справедливости стоит сказать, что в результате всего этого был достигнут значительный прогресс в соблюдении лексических и грамматических норм азербайджанского языка. Однако, как отмечается в подписанном Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым указе "О мерах по сохранению чистоты азербайджанского языка и дальнейшему совершенствованию использования государственного языка", грубое нарушение норм литературного языка на теле- и радиоканалах, интернет-ресурсах, в печатных изданиях и рекламных носителях, несоблюдение лексики и грамматика, использование бытовой речи, неуместное использование иностранных слов и выражений стали почти что обыденными явлениями", - сказал Джабиев.

Заместитель председателя НСТР отметил, что указом предусматривается создание Мониторингового центра при Комиссии по государственному языку, который будет контролировать применение государственного языка, обеспечивать соблюдение норм литературного языка в средствах массовой информации, интернет-ресурсах и рекламных носителях и финансироваться из госбюджета.

"Этот указ еще раз продемонстрировал всему миру, что Президент Азербайджана и Азербайджанское государство предпринимают последовательные и целенаправленные шаги по сохранению чистоты нашего языка и еще большему совершенствованию использования государственным языком. Естественно, что эта работа, проводимая по инициативе Президента Ильхама Алиева, встречается общественностью Азербайджана с чувством признательности", - добавил Джабиев.