В Азербайджане будет проведен очередной мониторинг в связи с миграцией птиц

Государственная ветеринарная служба при министерстве сельского хозяйства Азербайджана, учитывая осеннюю миграцию перелетных птиц, 12 ноября проведет очередной мониторинг. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в четверг в сообщении службы.

В мониторинге, который будет проведен на Абшеронском полуострове, в национальных парках и заповедниках Шабранского, Агджабединского, Лянкяранского и Сальянского районов, а также на других территориях республики, примут участие специалисты и сотрудники Государственной ветеринарной службы, Агентства пищевой безопасности, министерств здравоохранения, экологии и природных ресурсов. Кроме того, в ходе мониторинга планируется взять на анализ образцы в птицеводческих и фермерских хозяйствах.

Образцы крови и патологических материалов пройдут анализ в Национальной референс-лаборатории Азербайджанского института пищевой безопасности. Результаты анализов будут сообщены общественности.

В стране стабильная эпизоотическая ситуация в связи с "птичьим гриппом". Совместно с соответствующими структурами осуществляются необходимые мероприятия.