В азербайджанских школах появятся платные услуги

Некоторым школам в Азербайджане предоставлено право организовывать образовательные программы на платной основе.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, это вытекает из изменений внесенных Кабинетом министров в "Образцовый устав общеобразовательной школы".

Согласно прежней версии устава, образование в государственных общеобразовательных школах - бесплатное. Однако школам не разрешалось организовывать на платной основе дополнительно другие образовательные программы, аккредитованные на международном уровне, помимо той, что установлена госстандартами. 

В новой версии указанного документа полное среднее образование в государственных общеобразовательных школах, охватывающее госстандарты ступени общего образование по-прежнему бесплатноею Однако школы могут также предоставлять услуги по организации обучения и по другим, аккредитованным на международном уровне образовательным программам.

Согласно другому изменению, дети, которым исполнилось шесть лет могут быть приняты в школу до конца учебного года на основании обращения родителей или других законных представителей. 

Другое дополнение в устав гласит, что общее среднее образование является обязательным в общеобразовательных школах. За исключением учебных завдедений, в которых обучение проводится на основе специальной образовательной программы, в общеобразовательные школы в первую очередь принимаются ученики, проживающие в районе расположения школы.

Наряду с этим, в соответствии с законом "Об образовании", в общеобразователных школах также организуется психологическая служба.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook