Иностранные школы в Азербайджане приравняли к местным

Кабинет министров Азербайджана внес изменения в "Правила аккредитации образовательных учреждений".

Согласно действующим правилам, аккредитация образовательных учреждений проводилась раз в пять лет (раз в три года, если они учреждены иностранцами или лицами без гражданства, иностранными юридическими лицами).

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, согласно новым правилам, исключение касательно иностранцев или лиц без гражданства устранено. В дальнейшем аккредитация всех образовательных учреждений будет проводиться раз в пять лет.

Кроме этого, согласно существовавшим до сих пор правилам, аккредитация образовательных учреждений проводилась с целью соответствия образовательного процесса, материально-технической базы, образовательных программ, кадрового потенциала, финансовых ресурсов и образовательной инфраструктуры принятым государственным стандартам образования и требованиям других нормативно-правовых актов и создавала правовое обеспечение для продления срока их деятельности на последующие пять лет.

Согласно изменениям, отменен конкретный срок продления деятельности образовательного учреждения.

В новых правилах отмечается, что аккредитация образовательного учреждения проводится с целью проверки соответствия деятельности образовательного учреждения принятым государственным стандартам и требованиям других нормативно-правовых актов и создает правовое обеспечение для определения численного предела учащихся по каждой специальности (программе) и продления его деятельности на очередной срок.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook