Штраф в 150 AZN уже вступил в силу: что следует знать водителям

15 ноября в Азербайджане истек срок на разрешение устанавливать шторки на задние боковые стекла автомобилей. С сегодняшнего же дня водителей вновь начнут штрафовать за использование подобных средств, ограничивающих обзор.

Данный вопрос прокоментировал сайту modern.az начальник отдела Главного управления государственной дорожной полиции по связям с общественностью Руфат Гулиев, передает Day.Az.

"15 ноября завершился срок разрешенного использования шторок и иных солнцезащитных средств на задних боковые стеклах автомобиля. С сегодняшнего дня вновь вступает запрет на их использование. Водители, не снявшие своевременно шторки и иные покрытия, ограничивающие обзор на задних боковых стеклах, будут оштрафованы на 150 манатов в соответствии со статьей 342.2.4 Кодекса об административных проступках Азербайджана", - сказал Гулиев.

Представитель структура отметил, что водителей также будут штрафовать за тонировку и иные покрытия на лобовом и боковых стеклах, светопропускаемость которых составляет менее 70 процентов.

"Светопропускаемость покрытия на стеклах, измеряется специальным прибором. Водители, нарушившие данный запрет, будут оштрафованы, а их автомобили будут отправлены на штрафстоянку. В связи с использованием тонировки, шторок на задних стеклах нет никаких ограничений", - отметил он.

Гулиев призвал водителей добросовестно соблюдать правила дорожного движения.
 
"Я обращаюсь посредством СМИ к нашим водителям. Малейшее нарушение ПДД со стороны одного водителя зачастую приводит к заторам и задержке сотни других. Водители должны думать не только о себе, но и других участниках движения", - сказал представитель структуры.

Отметим, что в Азербайджане использование шторок на задних боковых стеклах автомобилей допускается в период с 1 мая по 15 ноября.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook