Древние традиции и лучшая кухня на Кавказе

Ичеришехер - уникальное место, где можно сразу, комплексно узнать об Азербайджане очень многое. Об истории и развитии страны, о ее культуре и особенностях, о традициях и, конечно же, об азербайджанской кухне. Причем, последняя представлена в многочисленных аутентичных ресторанчиках Старого города во всем своем разнообразии. Здесь туристы могут испробовать все - от плова и кебаба до нуги и особо приготовленного сахара. Но обязательным "гостем" любого застолья в Азербайджане, сколько бы не подавалось блюд и каким бы ни было меню, является тендир. Этот замечательный традиционный хлеб не может никого оставить равнодушным.

Вот и сотрудники белорусского телеграфного агентства "Белта" не сумели не выразить своего восхищения азербайджанской кухней и особо - нашим знаменитым тендиром.

Агентство подготовило фоторепортаж из Ичеришерех о том, как готовят знаменитый азербайджанский тендир-чорек, который в тексте к репортажу называют также "лепешками". 

"Мягкие, пышные и хрустящие. В любом кафе Азербайджана с традиционной кухней обязательно в качестве закуски к обеду гостю предложат лепешки. Их готовят в тандыре и сразу же подают горячими к столу", - пишет агентство.

Day.Az представляет вниманию читателей данный фоторепортаж.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook