Гаракендская трагедия

Прошло 27 лет со дня уничтожения армянами 20 ноября 1991 года вертолета "Ми-8" в небе над селом Гаракенд Ходжавендского района.

Напомним, что 20 ноября 1991 года вблизи села Гаракенд армянскими боевиками был сбит азербайджанский вертолет с членами правительства Азербайджана и миротворцами из Казахстана и России.

Погибли те, кого потом с полным правом назовут выдающимися государственными деятелями Азербайджана, те, с кем азербайджанский народ связывал в тот период надежды на успех в только разворачивавшейся карабахской войне, на противостояние "бородачам" и армянским боевикам, на прорыв информационной блокады...

Ответственность за теракт, совершенный 20 ноября 1991 года вблизи села Гаракенд Ходжавендского района Азербайджана, непосредственно несет официальный Ереван.

В сбитом тепловой ракетой вертолете МИ-8, находились:

- Тофиг Кязым оглу Исмаилов - госсекретарь

- Исмет Исмаил оглу Гаибов - генеральный прокурор

- Магомед Наби оглу Асадов - госсоветник

- Зульфи Салех оглу Гаджиев - вице-премьер

- Вагиф Джафар оглу Джафаров - депутат

- Вели Гусейн оглу Мамедов - депутат

- Осман Мирза Гусейн оглу Мирзоев - завотделом аппарата президента

- Гурбан Гусейн оглу Намазалиев - замминистра

- Игорь Александрович Плавский - прокурор НКАО

- Владимир Владимирович Ковалев - начальник управления внутренних дел НКАО

- Сергей Семенович Иванов - начальник отдела национальной безопасности по Нагорному Карабаху

- Николай Владимирович Жинкин - комендант района чрезвычайного положения

- Санлал Дасумович Сериков - замминистра внутренних дел Казахстана

- Михаил Дмитриевич Лукашов - генерал-майор милиции

- Олег Николаевич Кочерев - полковник-лейтенант

- Рафиг Мамед оглу Мамедов - помощник госсекретаря

- Алы Мустафа оглу Мустафаев - тележурналист

- Ариф Исмаил оглу Гусейнзаде - осветитель на АзТВ

- Фахраддин Ибрагим оглу Шахбазов - видео-оператор

- Вячеслав Владимирович Котов - командир экипажа вертолета

- Геннадий Владимирович Домов - член экипажа вертолета

- Дмитрий Борисович Яровенко - член экипажа вертолета

Все пассажиры и экипаж погибли.

Вспоминая события 27-летней давности, полковник полиции в отставке, ветеран Карабахской войны, заведующий научно-исследовательской лабораторией азербайджановедения, доцент кафедры дипломатии и внешней политики Бакинского славянского университета Садир Магомедов поделился своими воспоминаниями с Day.Az.

По его словам, он мог бы стать еще одной жертвой того рокового полета, так как должен был лететь в том вертолете. Он остался жив потому, что госсоветник Магомед Асадов не дал ему полететь, сказав, что на борту уже и так много людей.

"Я тогда был заместителем начальника управления внутренних дел НКАО. 18 ноября 1991 года азербайджанцы Ходжавенда были вынуждены покинуть свои дома и переселиться в Агдам. Ситуация была сложной, и потому из Баку в Агдам должна была направиться делегация. Я находился в Ханкенди с покойным прокурором Исметом Гаибовым. Прокурор Шукюр Рзаев был взят армянами в заложники, и мы в те дни пытались его освободить.

Исмет Гаибов сказал, что должен поехать в Баку за задержанными армянами, чтобы обменять их на Шукюра Рзаева. Нам стало известно, что завтра, то есть 20 ноября, делегация из Баку прибудет в Агдам. Исмет Гаибов решил дождаться делегации и вернуться в Баку с ними. Мы договорились, что и я поеду с ним в столицу, но не сел в тот вертолет", - сказал С. Магомедов.

Он был в числе первых, кто прибыл на место падения вертолета.

Вспоминая те страшные дни, наш собеседник рассказал, что в связи со смертью русских генералов в России ходили неприятные слухи. Поэтому ему было поручено доставить в Россию тела Ковалева, Жинкина и Кочерева, принять участие в похоронах, провести в России 9 дней и положить конец слухам.

"Мне был выделен военный самолет Ан-24. Я вылетел из Гянджи и доставил тело Жинкина в Минеральные Воды, Кочерева - в Москву и Ковалева - в Нижний Новгород. Я выполнил эту задачу и, выступая на похоронах Ковалева, довел до сведения участников панихиды, что трагедия в селе Гаракенд произошла по вине армянских террористов", - сказал полковник полиции в отставке.

Добавим, что обстоятельства трагедии до сих пор остались не раскрытыми до конца, так как "пропал" черный ящик. Виновные также не наказаны, и в их числе - президент СССР М.Горбачев.

До сих пор неизвестно, почему столько человек оказались в одном вертолете и откуда у армянских боевиков была информация о времени вылета и маршруте вертолета, тогда как ею располагали в Карабахе только представители командования советских войск - ведь вертолет был военным.

Вопросов много. Откуда взялся у боевиков специалист по тепловым ракетам, да и сама ракета? Куда делся черный ящик вертолета? Как сложились бы события в Нагорном Карабахе, если бы армянская ракета не достигла цели?

Отметим, что согласно информации Генпрокуратуры АР от 19 ноября 2010 года, следствие по уголовному делу о крушении вертолета, на борту которого находились официальные лица Азербайджана, произошедшем в небе над селом Гаракенд Ходжавендского района, было приостановлено.

"Следствие по этому уголовному делу приостановлено в связи с тем, что территория, где произошла катастрофа, ныне оккупирована вооруженными силами Армении. Выявить лиц, совершивших это преступление, не представляется возможным", - говорится в заявлении Генпрокуратуры Азербайджана.

Франгиз Агаларова