Будьте осторожнее, покупая хурму

В Азербайджане в плодах хурмы была обнаружена средиземноморская плодовая муха. Об этом говорится во вторник в сообщении Агентства пищевой безопасности, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Согласно сообщению, фитосанитарные инспекторы Агентства пищевой безопасности в рамках мониторинга взяли образцы для анализа у плодов хурмы, которые росли в прилегающих к Баку селах. Затем образцы были направлены в лабораторию Института пищевой безопасности.

В результате исследования во взятых образцах была обнаружена средиземноморская плодовая муха (Ceratitis capitata). Данный организм является опасным вредителем плодовых культур. При яйцекладке повреждается кожура плода, что приводит к его гниению.

В связи с этим было направлено обращение в Государственную фитосанитарную службу при министерстве сельского хозяйства для принятия карантинных и профилактических мер.

Отметим, что средиземноморская плодовая муха является карантинным объектом в Азербайджане и распространена в таких странах, как Турция, Россия, Албания, Алжир, Хорватия, Кипр, Греция, Франция, Греция, Венгрия, Израиль, Италия, Мальта, Марокко, Португалия и т.д.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook