Азербайджан достиг серьезного прогресса в сфере образования

В Азербайджане за последние пять лет приняты на работу 18136 учителей, в отношении 11600 человек, начавших работу в сельских школах, проведены стимулирующие мероприятия.

Об этом в среду, выступая с отчетным докладом на XV съезде азербайджанских учителей, сказал министр образования Джейхун Байрамов, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, за пять лет, прошедшие после принятия Государственной стратегии развития образования в Азербайджане, наблюдается положительная динамика в сфере образования, достигнут ряд успехов.

Байрамов отметил, что Азербайджан достиг серьезного прогресса по индикаторам образования в отчете о глобальной конкурентоспособности, показатели страны были намного выше показателей ряда развитых стран. Министр сказал, что Азербайджан занял 54-е место по индексу навыков, опирающихся на параметры количества и качества образования, а также 15-е место - по цифровым навыкам, 27-е место - по критическому мышлению в образовании, 31-е место - по простоте поиска квалифицированных работников, 32-е место - по навыкам выпускников, 48-е место - по соотношению учитель-ученик в начальном образовании.

Байрамов добавил, что среди выпускников, набравших 500 и более баллов, 2090 человек выбрали специальность учителя, что по сравнению с 2014 годом больше в 2,3 раза. Было проведено диагностическое оценивание более 142 тысяч учителей, работающих в сфере общего образования, их недельная учебная нагрузка повысилась в 1,5 раза, должностной оклад - в два раза.

Министр отметил, что за последние пять лет в стране было построено более 500 школ, за 2003-2018 годы - около 3500 школ.

Отметим, что сегодня в Бакинском конгресс-центре начал работу XV съезд азербайджанских учителей.

В работе съезда принимают участие представители правительства, депутаты, известные представители интеллигенции, руководители медиаструктур.

На съезд приглашены порядка 1400 представителей общеобразовательных, средних специализированных и профессиональных образовательных учреждений, более 200 представителей вузов.

Напомним, что первый съезд азербайджанских учителей прошел в 1906 году.

По традиции съезд проводится раз в пять лет.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook