«Бакинский клуб путешественников» рассказывает о самых неординарных маршрутах

Можно ли познать другую страну, не выезжая из Баку? Можно, говорят те, кто хоть раз посетил мероприятия "The Travellers Club Baku" ("Бакинский клуб путешественников"). 

Созданный по личной инициативе первого советника представительства ЕС в Азербайджане Дениса Даниилидиса, Клуб путешественников пользуется огромной популярностью среди иностранных гостей и жителей столицы Азербайджана.

Как рассказал Day.Az основатель Клуба, будучи заядлым путешественником, который уже побывал в более чем 85 странах мира, он всегда делился с окружающими интересными историями не только о путешествиях, но и о людях, с которыми встречался в этих путешествиях. Друзья уговорили его начать делиться этими историями с более широкой аудиторией, и так появился Клуб.

Первое заседание Клуба состоялось в марте прошлого года и было посвящено Боливии.

Мероприятия Клуба всегда состоят из двух частей. В первой дается общая информация о стране, ее истории, природе, характере, затем рассказывается о самом путешествии, демонстрируются фотографии и видео, предметы, привезенные из этих стран. Во второй части демонстрируется фильм, который снят в стране, о которой идет речь, или как-то с ней связан. Фильмы бывают как документальные, так и художественные.

"Прошло уже более 10 встреч Клуба. У нас есть страница в социальной сети Facebook, и число наших подписчиков растет. У нас уже рассказывалось о Галапагосских островах, острове Пасхи, архипелаге Фернанду-ди-Норонья в Бразилии, Патагонии, Фолклендских островах, Мозамбике, острове Крит, Шпицбергене (Свальбард), Гренландии, Белизе в Центральной Америке и др.

В рамках Клуба также говорилось о Коста-Рике, презентацию которой провел посол Коста-Рики в Азербайджане.

Был у нас и очень интересный гость - Росс ОС Дженнингс (Ross OC Jennings) - шотландец, который решил объехать весь мир, играя на волынке. Он уже посетил 86 стран. Сейчас он находится в Мьянме. В Клубе он говорил о странах, которые его больше всего впечатлили и также сообщил о своей мечте - посетить все страны мира и в каждой из них играть на волынке", - рассказал Даниилидис.    

Маршруты своих путешествий Денис Даниилидис всегда выбирает неординарные. Ему нравится путешествовать в те страны, о которых известно немного, которые, может быть, еще не тронуты цивилизацией. И в Клубе он рассказывает о тех странах, о которых у местных жителей очень мало информации.

Наш собеседник отметил, что его поездки никак не связаны с его работой. Маршруты он выбирает сам и всегда предпочитает места, где природа неиспорченна человеком.

"Человек разрушает очень многое, но, например, в Гренландии он не смог этого сделать, потому что может оккупировать там лишь 2 процента общей площади - все остальное это дикая природа. Мне нравится пространство, нравится дикая природа, или же места, где есть настоящая культура, не испорченная цивилизацией. Нравятся места, которые не стали туристическими центрами и где нет сувенирных лавок.

Я люблю индивидуальный подход к туризму, когда ты сам планируешь маршрут и проживание. К таким поездкам нужно готовиться за несколько месяцев. Например, к путешествию в Гренландию я начал готовиться за 6 месяцев. Это необходимо, потому что для таких путешествий мало рейсов, мало гостиниц, мало всего. Вот в феврале я собираюсь посетить Латинскую Америку, и уже начал подготовку", - сказал основатель Клуба.

Денис Даниилидис отметил, что больше всего в путешествиях его привлекают человеческие истории, и что он часто знакомится с разными людьми в странах, которые посещает.

Например, он как-то рассказал гостям Клуба путешественников историю короля Патагонии, который работает в кондитерском магазине в маленьком французском городе. У него есть документы, свидетельствующие, что он на самом деле король Патагонии, но он во Франции, потому что в середине 19-го века что-то произошло.

Такие занимательные человеческие истории Д. Даниилидис старается включить во все презентации, так как они запоминаются больше всего.  

"В нашем клубе мы стараемся стимулировать желание путешествовать, знакомиться с другими культурами, так как это один из факторов личностного развития человека", - добавил Д. Даниилидис.

Франгиз Агаларова