Федерация гимнастики Азербайджана является примером для других стран

Федерация гимнастики Азербайджана является примером для других стран, сказала Trend в пятницу председатель комиссии спортсменов Международной федерации гимнастики (FIG), старший тренер сборной Беларуси по художественной гимнастике Любовь Черкашина на полях проходящего в Баку заседания Исполнительного комитета FIG, передает Day.Az.

"Если вы хотите развивать вид спорта с хорошими международными взаимоотношениями, надо двигаться именно так, как это делает Азербайджанская федерация гимнастики", - сказала Черкашина.

Говоря о значимости Баку для международной гимнастики и спорта в целом, Черкашина сказала, что Баку зарекомендовал себя еще до проведения первых Европейских игр [прошли в 2015 году].

"Все осознают, что какие бы соревнования в Баку ни проходили, они будут на самом высоком уровне, и с удовольствием приезжают сюда. Это все проводится за счет поддержки государства, и государство всегда выкладывается по максимуму", - сказала она.

Черкашина отметила, что Баку - один из лидеров на фоне мирового спорта.

Говоря о работе Конгресса FIG, который второго-третьего декабря пройдет в Баку, Черкашина отметила, что Конгресс готов к новшествам.

"На Конгрессе не боятся никаких изменений, ведь только благодаря изменениям можно чего-то добиться. Не всегда легко принимать что-то новое, но мир движется, и мы должны тоже развиваться", - сказала председатель комиссии Международной федерации.

Далее она отметила, что это первый срок президента федерации Моринари Ватанабе и он, как и любой новый президент, хочет внедрить какие-то инновации, хочет проложить свою дорогу.

По словам Черкашиной, это правильный подход, и именно поэтому президенты меняются, чтобы внести что-то новое.

Отметим, что второго-третьего декабря Баку впервые примет Конгресс Международной федерации гимнастики.

Для участия в Конгрессе, являющемся верховным органом федерации, соберутся представители национальных федераций, входящих в FIG, и члены Совета FIG.

Напомним, что в 2017 году в Баку также прошло заседание Совета FIG.