Азербайджан достиг успехов в сфере интеллектуальной собственности

Председатель правления Агентства интеллектуальной собственности Азербайджана Кямран Иманов принял президента Евразийской патентной организации Сауле Тлевлесову, сообщает Trend со ссылкой на агентство, передает Day.Az.

В ходе встречи Иманов рассказал о работе, проводимой в рамках "Национального проекта по политике интеллектуальной собственности в университетах и научно-исследовательских институтах", в том числе об осуществляемых проектах по коммерциализации интеллектуальной собственности.

По его словам, 18 декабря министерством транспорта, связи и высоких технологий совместно со Всемирной организацией интеллектуальной собственности и Международным телекоммуникационным союзом в Женеве будет проведено мероприятие "Развитие интеллектуальной собственности в Азербайджана и его влияние в регионе: инновационные и высокотехнологичные стартапы".

Иманов особо отметил назначение вице-президентом Евразийского патентного управления кандидата от Азербайджана и добавил, что это назначение внесет новый вклад в дальнейшее сотрудничество.

Тлевлесова поблагодарила за прием и отметила, что Азербайджан достиг успехов в сфере интеллектуальной собственности.

В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества. Особо был отмечен рост активности патентных поверенных Азербайджана в странах-членах Евразийской патентной организации, были подчеркнуты возможности для прохождения ими онлайн-тренингов и деятельности в качестве патентного поверенного организации. Также была достигнута договоренность о проведении в Баку тренинга по более эффективному использованию специалистами организации электронной системы подачи иска.