Азербайджан может ввести госрегулирование деятельности оценщиков

В Азербайджане есть серьезная потребность в государственном регулировании деятельности оценщиков. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал Trend директор оценочной компании "Koneko Group", заместитель председателя Общества оценщиков Азербайджана Вюгар Орудж.

"Неопытные оценочные компании причиняют ущерб банковской системе страны. Считаю, что в данной сфере есть серьезная потребность в регулировании в законодательном порядке. Общество оценщиков намерено работать в этом направлении", - сказал он.

Зампредседателя Общества добавил, что неправильный выбор оценочной компании со стороны банков и граждан, сыграл большую роль в возникновении нынешних проблемных кредитов.

"Для предотвращения случаев нечестной конкуренции мы создали реестр компаний и специалистов в этой сфере", - сказал Орудж.

По словам собеседника агентства, Общество намерено добиться принятия оценочных компаний и специалистов со стороны государственных структур.

"Мы хотим добиться того, чтобы работы по оценке проводились посредством опытных компаний, входящих в реестр, а также, чтобы к этой сфере появился профессиональный подход", - сказал Орудж.

По словам зампредседателя Общества, в Азербайджане можно столкнуться с такими отчетами по оценке, где не соблюдаются международные стандарты, процедуры, а также допускаются серьезные нарушения.

"Несмотря на то, что у этих компаний нет в этой сфере ни опыта, ни соответствующего сертификата, они добиваются привлечения клиентов на рынке в результате поддержки со стороны определенных структур", - сказал Орудж.

При этом собеседник агентства отметил, что Общество оценщиков нуждается в поддержке государства.