В Баку открылась выставка по случаю Международного дня прав человека

В Музейном центре в Баку в понедельник представительство ООН в Азербайджане провело выставку по случаю Международного дня прав человека и 70-летия Всеобщей декларации прав человека.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, в мероприятии приняли участие представители государственных структур, ООН, Милли Меджлиса (парламента), гражданского общества, академических кругов и СМИ.

Выступивший на мероприятии резидент-координатор ООН в Азербайджане Гулам Исакзаи сказал, что принятием 70 лет назад во Франции Всеобщей декларации прав человека было утверждено превосходство прав человека. Было заявлено, что каждый имеет право на свободу независимо от религии, языка и пола.

Исакзаи отметил, что документ переведен на более чем 500 языков, и добавил, что декларация имеет революционное значение.

"Документ играет базовую роль в формировании прав человека в гражданской, социальной, экономической сферах. Декларация стала фундаментом для международных прав человека", - добавил резидент-координатор.

Уполномоченный по правам человека (омбудсмен) Эльмира Сулейманова в своем выступлении сказала, что те принципы, которые отражены в этом документе, были постепенно привнесены в другие документы и конвенции.

"После этого документа были приняты еще два пакта, где были отражены все аспекты сферы прав человека. В документах, принятых в период независимости Азербайджана, были закреплены вопросы, отраженные в декларации. Равноправие в Азербайджане появилось с 1918 года. В период Азербайджанской Демократической Республики женщинам было предоставлено избирательное право", - добавила омбудсмен.

Вице-спикер парламента Азербайджана Бахар Мурадова сказала, что сколько существует человечество, столько будут существовать и права человека.

"Мы также должны вносить свой вклад в это дело", - сказала Мурадова.

Председатель Национального форума НПО Рауф Зейни отметил, что очень важно обеспечивать равенство в сфере прав человека.

"В 1991 году Азербайджан принял Акт о независимости, затем стал членом ООН. Это наша славная история. Отношения между Азербайджаном и ООН находятся на высоком уровне. Верим, что на это также будет направлена дальнейшая деятельность ООН и очередное мероприятие будет проведено в Шуше, Карабахе", - добавил Зейни.

Отметим, что выставка продлится три дня.