В Центре Гейдара Алиева представлены предметы украшения эпохи позднего железа

В Центре Гейдара Алиева состоялась презентация предметов украшения, относящихся к эпохе позднего железа, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на Центр Гейдара Алиева, передает Day.Az.

Экспонаты будут представлены на выставке "Жемчужины Азербайджана: в потоке истории" в Центре.

Предметы украшения были обнаружены во время археологических разведочных работ, проведенных Институтом археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана в Гянджа-Газахском регионе.

В одном из древних могильных памятников, разрушенном в результате природного и антропогенного воздействия, было найдено 52 золотых изделия - изготовленная с высоким мастерством одна пара серег, кольцо, листовидные и трубчатые бусы, предметы украшения в виде подвесок.

Находки относятся к поздней эпохе археологической культуры Ходжалы-Гедабек, составлявшей важный этап древней истории Азербайджана.

Данный период в археологической периодизации именуется эпохой поздней бронзы - раннего железа (вторая половина II тысячелетия до н.э. - начало I тысячелетия).

Эти предметы украшения по своему количеству и разнообразию являются самыми богатыми находками из золота, относящимися к древней истории Азербайджана.

Выступившая во время презентации директор департамента Центра Гейдара Алиева Махаббат Мехтиева отметила, что Центр с начала своей деятельности реализовал ряд проектов, связанных не только с традициями государственности Общенационального лидера Гейдара Алиева, исследованием и распространением среди молодого поколения его наследия, но и пропагандой культуры и искусства Азербайджана. Посредством этих экспонатов, которые будут представлены на выставке "Жемчужины Азербайджана: в потоке истории", которая входит в число больше всего посещаемых экспозиций, гости получат новую информацию об истории Азербайджана.

Директор Института археологии и этнографии НАНА Маиса Рагимова отметила, что благодаря большому вниманию, уделяемому институту на уровне государства, археологические исследования еще больше расширяются.

"Сегодня в результате археологических экспедиций обнаружены сотни исторических памятников, материальных и культурных ценностей. Эти находки показывают, что Азербайджан является одним из мест обитания древнейших людей, одним из центров цивилизации", - отметила Рагимова.

Заместитель директора Института археологии и этнографии НАНА Наджаф Мусабейли сказал, что эти археологические находки, которые презентованы в данный момент, свидетельствуют о том, что металлургия золота в Азербайджане еще до нашей эры, 3000-2700 лет тому назад, была на высоком уровне, и эти предметы украшения имеют высокую историческую ценность с точки зрения исследования этой эпохи.