Для Баку подготовят новый генплан

Государственный комитет по градостроительству и архитектуре Азербайджана продолжает разработку генерального плана Баку.

Как сообщает в пятницу Trend со ссылкой на госкомитет, в целях подготовки генерального плана Баку на основе самого успешного глобального опыта была привлечена компания Boston Consulting Group, являющаяся одной из трех стратегических консалтинговых компаний в мире, передает Day.Az.

Уже успешно завершен первый этап. В целях привлечения на втором этапе компаний, имеющих международный опыт, был объявлен тендер.

В ходе первого этапа были изучены мнения (посредством проведения социологического опроса) соответствующих органов исполнительной власти, общественных организаций, местных экспертов и жителей города и, опираясь на международный опыт и современные тенденции в этой сфере, был сформирован концептуальный подход к дальнейшему развитию Баку.

При анализе международного опыта был изучен опыт градостроительства различных городов мира (Лондон, Торонто, Вена, Дубай, Копенгаген, Париж, Прага, Доха, Москва и другие).

В рамках подготовленной концепции были установлены четыре приоритетных направления развития Баку.

Государственный комитет на основе проделанной на первом этапе работы совместно с Boston Consulting Group разработал соответствующий проект поручений для выбора в ходе тендера известной международной компании по градостроительству. В целях всесторонней оценки предложений, которые будут представлены участниками, наряду с сотрудниками госкомитета были приглашены представители соответствующих госструктур (Исполнительная власть Баку, министерство экологии и природных ресурсов, министерство экономики, министерство финансов и Бакинское транспортное агентство), руководители Союза архитекторов Азербайджана и Азербайджанского университета архитектуры и строительства и создана тендерная комиссия.

Победитель тендера при поддержке госкомитета и Boston Consulting Group будет осуществлять второй этап работы по подготовке генерального плана Баку.

Другие интересные новости читайте на странице Day.Az в Facebook