В Азербайджане десятки тысяч безработных получили работу

К реализуемой по инициативе Президента Ильхама Алиева программе "İşsizin DOSTu" Рабочего центра DOST Агентства устойчивого и оперативного социального обеспечения (Агентства DOST) в последние дни привлечено еще около двух тысяч человек, сообщает во вторник Trend со ссылкой на министерство труда и соцзащиты населения, передает Day.Az.

К программе привлекаются лица, которые ищут работу или зарегистрированы в качестве безработных в районных (городских) центрах занятости.

В рамках программы, которая реализуется с начала текущего года, к общественным работам планируется привлечь до 30 тысяч человек в городах и районах республики, 25 тысяч из которых уже привлечены к этим работам.

В рамках программы с каждым из тех, кто привлечен к оплачиваемым общественным работам, заключается трудовой договор, который регистрируется в электронной системе.

Напомним, что как сообщал ранее директор Центра Ниязи Рагимов, в январе к общественным работам были привлечены около 16 тысяч граждан.

Директор центра отметил, что с каждым лицом, привлеченным к общественным работам, заключается трудовой договор. Договор оформляется после регистрации в электронной информационной системе министерства. Зарплату выплачивает Рабочий центр DOST министерства труда и социальной защиты населения, и она определяется в зависимости от характера работы. Социальное страхование работника, а также социальные выплаты по безработице осуществляет Рабочий центр DOST.

Отметим, что Программа "İşsizin DOSTu" служит системному и прозрачному построению и расширению организации оплачиваемых общественных работ.

Согласно закону "О занятости", оплачиваемые общественные работы организуются в целях временной занятости безработных. Это рабочие места, которые не требуют начальной профессиональной подготовки и являются полезными для общества.

К оплачиваемым общественным работам относятся оказание социальных услуг, ремонт, благоустройство, экологическое оздоровление территорий, в том числе озеленительные работы, уход за парками, общественными местами и пр.