В парке Центра Гейдара Алиева прошел «День чтения»

В парке Центра Гейдара Алиева прошел традиционный "День чтения", сообщает в понедельник Day.Az со ссылкой на Trend.

Мероприятие было организовано Центром Гейдара Алиева, министерством образования, Общественным объединением "Региональное развитие" при партнерстве министерства культуры, Национальной академии наук Азербайджана, Фонда молодежи Азербайджана и издательства "Хедеф" ("Hədəf Nəşrləri").

Целью "Дня чтения", проходящего под девизом "Давайте почитаем вместе!", является развитие у подростков и молодежи культуры и навыков чтения, повышение интереса к книгам.

На мероприятии выступили с презентациями учащиеся различных общеобразовательных школ и лицеев столицы. Были показаны сценки из различных драматических произведений, прошли мастер-классы, интерактивные соревнования, представлена музыкальная программа с участием художественного коллектива Детско-юношеского центра развития номер 3.

На прошедшей в рамках мероприятия выставке художественных и научных книг издательства и библиотеки представили на своих стендах различные издания.

Министр образования Джейхун Байрамов в интервью журналистам сказал, что это мероприятие, проходящее накануне Международного дня чтения с участием бакинских школ, направлено на усиление любви к книге, внесет вклад в формирование культуры чтения. Министерство образования осуществляет различные мероприятия в этом направлении.

Байрамов отметил, что главной целью является разъяснение детям посредством различных мероприятий пользы книгочтения, играющего неоценимую роль в формировании личности школьников, а также расширении их кругозора. Министр подчеркнул важность регулярной организации подобных мероприятий.

Напомним, что 23 апреля с 1996 года в мире, а с 1997 года - в Азербайджане отмечается как Всемирный день книги и авторских прав. Решение об этом было принято в 1995 году в Париже, на генеральной конференции ЮНЕСКО.