В Баку начинается массовый снос домов

Проживающие в Баиловской оползневой зоне в Сабаильском районе Баку 92 семьи будут переселены, а владельцам частных домов будет выплачена минимальная материальная помощь в размере 35 тысяч манатов.

Как передает Day.Az со ссылкой на oxu.az, это предусмотрено решением, подписанным премьер-министром Новрузом Мамедовым.

Для переселения проживающих в Баиловской оползневой зоне граждан на счет Исполнительной власти Сабаильского района будут перечислены 9 миллионов 201 тысяча 533 маната, ИВ в соответствующем порядке обеспечит перевод данной суммы на банковские счета граждан.

На этой территории проживало 98 семей, шесть из них были переселены еще в 2018 году, в настоящее время из проживающих 92 семей 27 являются вынужденными переселенцами. На работы по благоустройству территории после сноса домов и завершения строительства планируется выделить 250 тысяч манатов.

Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев должен быть проинформирован о вынужденных переселенцах, которые получат материальную помощь.

Отметим, что 10 февраля 2018 года на Баилово, около бакинской телевизионной башни, произошел оползень. В результате расположенные на Баиловском склоне четыре дома были разрушены полностью, два - частично.

Было решено выплатить владельцам четырех частных домов общей площадью 306 кв.м, а также двух домов, в которых одна часть общей площадью 182 кв.м стала непригодной для проживания, единовременную материальную помощь в размере 700 манатов за каждый квадратный метр и 1500 манатов за поврежденные предметы быта.