В Азербайджане подготовлена карта территорий, где посадят 650 тыс. деревьев

В Азербайджане подготовлена карта территорий, где по случаю 650-летнего юбилея Имадеддина Насими в один день будут посажены 650 тысяч деревьев.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом журналистам сказал заместитель министра экологии и природных ресурсов Фирдовси Алиев.

По его словам, карта, включая и Нахчыванскую АР, охватывает все регионы Азербайджана.

"Уже определено, где и какие деревья будут высажены. В большинстве своем - это придорожные участки автомагистралей. Все подготовительные работы к посадке находятся на стадии завершения", - сказал Алиев.

Он подчеркнул, что наибольшее количество деревьев будет посажено в Шамахинском районе, где родился Насими.

"Наряду с посадкой деревьев, также важным вопросом является уход за ними. Структуры, принимающие участие в акции, сами будут ухаживать за принявшимися саженцами. Уже в Сабирабаде, Шамахы создана система капельного орошения. Совместно с активистами районных организаций правящей партии "Ени Азербайджан" начались мониторинги территорий, где будут посажены деревья. Контроль будет осуществляться и после проведения акции", - подчеркнул Фирдовси Алиев.

Отметим, что в конце ноября по инициативе Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой в один день будет высажено 650 тысяч деревьев в связи с 650-летним юбилеем великого поэта и мыслителя Имадеддина Насими.

Впервые в истории Азербайджана в один день будет высажено такое количество деревьев. Все саженцы выращены в 17 питомниках центров лесного хозяйства и ОАО "Озеленение и ландшафтный дизайн Азербайджана". В основном, это ханский платан, эльдарская сосна, кипарис, акация, ясень, вяз, тополь, ольха, ива, дикая фисташка, катальпа, олива, инжир, персик, слива, яблоня, гранат, липа, чинар, древокорень и другие.