В Азербайджан из зон конфликта возвращены более 20 детей, потерявших родителей

До настоящего времени из зон конфликта в Азербайджан возвращено 24 ребенка, потерявших родителей.

Об этом говорится в итоговом отчете "Исследование по установлению чувствительности и устойчивости к радикализации в выбранных общинах в Азербайджане", передает Day.Az со ссылкой на Trend.

В отчете говорится, что 270 азербайджанских детей, потерявших, как минимум одного родителя, находятся в центрах содержания в Ираке и Сирии.

В отчете сказано, что необходимо социализировать детей, непосредственно участвовавших в боях или подвергшихся травматическим переживаниям, вернувшихся из зон вооруженных конфликтов, проявлять особую заботу к ним, охватывающую эмоциональные и идеологические аспекты. Для упрощения реинтеграции возвращенных необходимо создавать специальные центры реабилитации для бывших участников боевых действий и членов их семей.

Отметим, что отчет подготовлен Международной организацией по миграции при ООН совместно с Госкомитетом по работе с религиозными структурами Азербайджана, при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках проекта "Усиление устойчивости уязвимых общин".