В известной сети супермаркетов в Баку изъяли 12 тонн непригодного к употреблению масла

Сотрудники Агентства пищевой безопасности Азербайджана провели проверку в филиале торговой сети, принадлежащей Обществу с ограниченной ответственностью "Бизим маркет", расположенном по адресу: город Баку, Хатаинский район, улица Х.Мамедова, дом 1С.

Как сообщили Day.Az в отделе информационного обеспечения и инновационных решений агентства, во время проверки в маркетах была обнаружена продажа поддельного сливочного масла с товарным знаком "Белорусская корова". Во время исследований была определена поддельность штрих-кода этих масел. Так, штрих-код относился к сливочному маслу с товарным знаком "Белая корова", импортируемым в страну ООО "Foodini".

В маркировке масла, продаваемого с товарным знаком "Белорусская корова", в качестве производителя указано ОАО "Luninec". В письме, поступившем от белорусского молочного завода "Luninec", указано, что эта компания не производила масло с товарным знаком "Белорусская корова".

Стало известно, что как сертификат сливочного масла неизвестного происхождения с товарным знаком "Белорусская корова" в ООО "Бизим маркет" был представлен поддельный сертификат пищевой безопасности (разделы "Название и адрес предприятия-импортера", "Название и адрес предприятия-отправителя", "Страна происхождения", "Место загрузки", "Название и адрес" производителя") от Общества с ограниченной ответственностью "SN Qida Təchizat".

Во время лабораторной экспертизы масла было выявлено, что соотношение массовой доли масляной кислоты не соответствует требованиям нормативных документов и была подтверждена поддельность продукции.

В рамках требований законодательства материалы по выявленным фактам с целью дачи юридической оценки были отправлены в органы прокуратуры. Было принято решение о приостановлении и запрещении продажи, в целом, 12 тонн 575 килограммов продукции в 14 филиалах сети "Бизим маркет", и данная партия продукции была изъята из оборота.