Минздрав Азербайджана обратился к лечащимся дома больным COVID-19

Минздрав Азербайджана рекомендует зараженным вирусом COVID-19, проходящим лечение в домашних условиях, соблюдать специальные правила общения с домочадцами, сообщает Day.Az со ссылкой на министерство.

Член созданной при Минздраве Рабочей группы по предотвращению широкого распространения COVID-19 в стране Наиля Дашдамирова рассказала о рекомендуемых правилах общения с близкими для лиц с отсутствием или лёгкими симптомами коронавируса, которые лечатся на дому.

Таким пациентам рекомендуется изолироваться в отдельном помещении, или, при отсутствии соответствующих условий, соблюдать дистанцию с домочадцами не менее 2 метров.

Дашдамирова подчеркнула, что если больной и проживающие с ним в одном доме лица будут пользоваться медицинскими масками и защитными средствами в пределах дома, они смогут защитить себя и окружающих от заражения. При этом, рекомендуется менять маску каждые два часа.

Согласно рекомендации Рабочей группы, инфицированному COVID-19 пациенту следует соблюдать 21-дневный карантин, не покидая место проживания.

Кроме того, в течение этого периода инфицированный коронавирусом пациент может с помощью родственников или друзей приобретать продукты питания или необходимые лекарства в торговой сети или заказывать доставку на дом необходимых товаров.

Как было сказано в ходе онлайн-интервью, людям с ослабленным иммунитетом или хроническими заболеваниями не рекомендуется вступать с больным в контакт. Безопаснее будет передавать пищу зараженному человеку, не входя в его комнату. И, конечно же, пациент, проходящий лечение в домашних условиях, должен мыть руки с мылом до и после еды.

Член Рабочей группы при министерстве здравоохранения отметила, что предметы личной гигиены и посуда пациента должны храниться и мыться отдельно. Предметы, к которым он прикасается, непременно должны быть продезинфицированы.

По ее словам, помещение необходимо убирать с применением хлорсодержащих средств, одежду зараженного следует стирать отдельно при температуре 60-90 градусов, часто прветриваться. Бессимптомным пациентам или больным с легкими симптомами, а также тем, кто живет с ними в одном доме, рекомендуется употреблять в пищу богатые витаминами фрукты.

Участковый врач, связываясь с гражданами, у которых обнаружен COVID-19 и их близкими дважды в день, контролирует их состояние. Именно поэтому пациентам и их родственникам не рекомендуется без ведома врача принимать какие-либо медицинские препараты и заниматься самолечением, сказала она.

В рамках своего онлайн-интервью член Рабочей группы Минздрава Наиля Дашдамирова посоветовала пациентам с COVID-19 и их родственникам оставаться активными дома, заниматься спортом, избегать стресса и быть позитивными. Она призвала пациентов беречь себя и своих близких, соблюдать все правила период карантина.