В школах Баку создают спецкоманды по борьбе с коронавирусом

В рамках проекта "Друг школьника", в связи с пандемией в школах продолжаются меры особого контроля, и в первую очередь, этот проект касается школ с большим количеством учащихся, сообщает Day.Az со ссылкой на министерство образования.

В учебных заведениях "Друзья школьника" контролируют правила входа и выходы из школ, помогают в измерении температуры каждого, кто входит в здание школы, использовании дезинфекционных средств, установлении лиц с симптомами вируса и лиц, которые были с ними в контакте.

В школах Баку, Абшерона и Сумгайыта, где наблюдается скученность, созданы команды поддержки. Всего к работе привлечены 300 "Друзей школьника" и 700 волонтеров.

Команды действуют в 186 бакинских школах, в 20 школах Сумгайыта и Абшеронского района, всего - в 226 общеобразовательных школах страны.

Отметим, что основная цель проекта "Друг школьника", реализуемого с декабря 2016 года - создание более безопасной среды для учителей и учащихся, оказание первой медицинской и психологической помощи в случае чрезвычайной ситуации, проведение просветительских работ с учащимися, родителями, коллективом учебно-воспитательных заведений.

Проект охватывает 400 тысяч учащихся.