Дом Хуршудбану Натаван до и после армянской оккупации

После освобождения от многолетней армянской оккупации территорий Азербайджана в ходе контрнаступательных операций наших ВС мы увидели, как на самом деле выглядят многие культурные памятники Азербайджана, передает Day.Az.

Один из них - дом-музей выдающейся азербайджанской поэтессы XIX века Хуршудбану Натаван, известной также как "хан гызы". Она - дочь последнего карабахского хана - Мехтигулу хана Джаваншира, внучка Ибрагимхалил хана.

Это здание было построено в XVIII веке в самом живописном уголке города Шуша - колыбели азербайджанской культуры. В XIX веке в нем жила Натаван.

В 1980 году было предложено открыть в этом здании Карабахский филиал Азербайджанского музея литературы им. Низами Гянджеви Академии наук Азербайджана.

Однако работы по капитальной реставрации дома были начаты только в 1987 году.

Первым директором филиала стал ученый-физуливед, кандидат филологических наук, член Союза писателей СССР Намиг Бабаев, который создал коллектив, состоящий из молодых талантливых профессионалов.

Капитальный ремонт здания был завершен в период, когда Армения уже открыто заявила о своих притязаниях на территории Азербайджана и назревал нагорно-карабахский конфликт.

Планировалось, что в музее будут организованы экспозиции, посвященные поэтам и писателям, творившим в XIX веке в Шуше. С этой целью начался сбор необходимых материалов в Лачине, Кельбаджаре, Зангилане, Джебраиле, Агдаме, Губадлы, Бейлагане, Физули и других близлежащих районах.

В музее были собраны обширные литературные материалы, личные вещи писателей и поэтов, старинные книги и рукописи. Также была предпринята попытка собрать предметы быта, относящиеся к более ранней эпохе.

8 мая 1992 года город Шуша был оккупирован армянами. Армянские вандалы хотели стереть историю Азербайджана на захваченных землях, уничтожить все, что относится к азербайджанской культуре.