Всероссийский конгресс азербайджанцев огласил окончательные данные о количестве соотечественников, погибших в авиакатастрофе в Перми - Каковы последние данные о количестве погибших азербайджанцев в результате крушения Боинга-737, разбившегося в Перми?

- По нашим данным, это 12 человек. Из них восемь по национальности азербайджанцы, а четверо горских евреев, - это члены одной семьи, - выходцы из Губинского района Азербайджана.

- C момента авиакатастрофы данные о количестве жертв среди азербайджанцев постоянно менялись в сторону увеличения. Можно ли озвученную Вами цифру считать окончательной?

- Да, это окончательные данные.

- Все ли они являются азербайджанскими гражданами?

- Главной нашей задачей было получение информации о количестве наших соотечественников среди погибших. Вместе с тем, по имеющимся у меня данным, среди них есть и граждане России.

- Удалось ли идентифицировать кого-либо из них?

- Останки жертв, а я имею в виду тела всех 88 погибших в результате авиакатастрофы, опознать очень сложно. Идентификация возможна лишь по ДНК. Лишь после точного определения можно будет говорить о передаче останков родственникам.

- Сколько времени может занять весь этот процесс?

- На опознание уйдет много времени. Учитывая объективные сложности, говорить что-то определенное на этот счет очень сложно, но не исключено, что этот процесс может занять несколько месяцев.

- Контактируете ли Вы с посольством Азербайджана в Москве в связи с авиакатастрофой?

- Да, вчера со мной неоднократно связывались из посольства.

- Родственники погибших соотечественников уже прибыли на место происшествия?

- Да, многие прибыли. Тем более, что некоторые из них работают в пределах Пермской области.

- Коснется ли граждан Азербайджана решение российского правительства о выделении до 2 млн. рублей семьям погибших в авиакатастрофе в Перми?

- Да. Решение правительства РФ касается не только российских граждан, а всех погибших. Рейс был застрахован на более чем 600 млн. долларов.

- Верите ли Вы в то, что причиной авиакатастрофы был теракт, а не технические неполадки воздушного судна, к версии которых пока больше склоняется следствие?

- Пока сложно сказать что-то по этому поводу. На месте работает следственная комиссия. Оба черных ящика найдены, и, наверное, их расшифровка даст ответ на этот вопрос.

Т.М.
Day.Az

Новости по теме:

В России разбился пассажирский "Боинг-737". Погибли граждане Азербайджана - Список погибших - ОБНОВЛЕНО