https://news.day.az/society/1745154.html На Земле фиксируется усиление магнитной бури Магнитное поле Земли достигло уровня возмущенности G2. Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, эту информацию предоставил Институт прикладной геофизики. Магнитная буря на Земле достигла уровня G2, что соответствует категории "умеренная" по шкале из пяти уровней, где G5 обозначает "экстремально сильное", а G1 - "слабое" возмущение.

На Земле фиксируется усиление магнитной бури

Общество, 16 апреля 2025 10:10 (UTC +04:00) 1 265
На Земле фиксируется усиление магнитной бури

Магнитное поле Земли достигло уровня возмущенности G2.

Как передает Day.Az со ссылкой на ТАСС, эту информацию предоставил Институт прикладной геофизики.

Магнитная буря на Земле достигла уровня G2, что соответствует категории "умеренная" по шкале из пяти уровней, где G5 обозначает "экстремально сильное", а G1 - "слабое" возмущение.

Уровень G2 может вызвать проблемы в энергетических системах Земли, а также привести к сбоям в радионавигации и нарушению высокочастотной радиосвязи. Полярные сияния могут быть видны на широте до 50 градусов.

Ранее специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН сообщали, что 13 апреля два крупных солнечных протуберанца были выброшены в сторону Земли. Прогноз на 16 апреля указывает на возможные магнитные бури уровней G1-G2.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости