https://news.day.az/society/1862569.html Али Керимли может получить пожизненный срок Предварительное расследование по уголовному делу председателя Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли и его заместителя Мамеда Ибрагима завершено. Как сообщает Day.Az со ссылкой на, материалы дела уже переданы адвокатам для ознакомления.

Али Керимли может получить пожизненный срок

Общество, 25 сентября 2026 14:57 (UTC +04:00) 281
Али Керимли может получить пожизненный срок

Предварительное расследование по уголовному делу председателя Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли и его заместителя Мамеда Ибрагима завершено.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Qafqazinfo, материалы дела уже переданы адвокатам для ознакомления.

Дело Али Керимли и его заместителя расследовалось Главным управлением расследований Государственной службы безопасности (ГСБ). Им предъявлено окончательное обвинение по статье 278.1 Уголовного кодекса Азербайджана (действия, направленные на насильственный захват власти).

В ближайшие дни следственный орган направит собранные доказательства и материалы вместе с обвинительным актом в Бакинский суд по тяжким преступлениям.

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет или, в зависимости от обстоятельств дела, пожизненное лишение свободы.

Отметим, что А. Керимли и М. Ибрагим были задержаны в прошлом году в рамках продолжения расследования уголовного дела бывшего руководителя Администрации Президента Рамиза Мехтиева. Председатель ПНФА признан свидетелем по делу Р. Мехтиева, судебный процесс по которому продолжается.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости