https://news.day.az/society/1863634.html Насколько вырастет минимальная зарплата в Азербайджане? - ПРОГНОЗ Вопрос о том, будет ли в 2027 году повышена минимальная заработная плата и до какого уровня, остается актуальным. С учетом показателей инфляции и темпов роста минимальной зарплаты в предыдущие годы на следующий год уже называют сумму в диапазоне 450-470 манатов. Но насколько может вырасти минимальная зарплата в 2027 году?

Насколько вырастет минимальная зарплата в Азербайджане? - ПРОГНОЗ

Общество, 30 сентября 2026 12:09 (UTC +04:00) 249
Насколько вырастет минимальная зарплата в Азербайджане?

Вопрос о том, будет ли в 2027 году повышена минимальная заработная плата и до какого уровня, остается актуальным. С учетом показателей инфляции и темпов роста минимальной зарплаты в предыдущие годы на следующий год уже называют сумму в диапазоне 450-470 манатов.

Но насколько может вырасти минимальная зарплата в 2027 году? Реально ли повышение до 460 манатов и какие экономические показатели следует учитывать при определении нового размера?

Как сообщает Day.Az, экономист Натиг Джафарли в беседе с Globalinfo.az отметил, что в Азербайджане минимальная зарплата фактически повышается почти каждый год.

"Если посмотреть на последние годы, в среднем рост составлял около 5-10% в год. Ожидается, что повышение будет и в этом году. Но что меняет повышение минимальной зарплаты? Оно устанавливает обязательство не платить гражданину зарплату ниже определенной суммы. Например, если сейчас нельзя платить меньше 400 манатов, то после повышения этой суммы до 450 манатов нельзя будет платить меньше 450 манатов", - сказал он.

Эксперт отметил, что при повышении минимальной зарплаты увеличивается и сумма, которую лица, работающие по VÖEN (налоговому идентификационному номеру), перечисляют в Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ).

"Это создает для них дополнительную проблему. Поэтому мы неоднократно предлагали отменить привязку выплат лиц, работающих по VÖEN, в ГФСЗ к минимальной заработной плате. Необходимо пересмотреть эту связь в законодательстве и отменить ее", - считает Джафарли.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости