Труды Эльмира Кулиева способствуют восприятию ислама изнутри
Автор: Теймур Атаев
В своей речи на церемонии открытия комплекса Биби-Эйбатской мечети-святилища 1998 года Общенациональный лидер Гейдар Алиев отметил, что, пройдя через все трудности, беды, лишения, гнет, азербайджанский народ всегда был верен мусульманской религии, своим духовным ценностям, "и никакая власть, никакой властелин не могли уничтожить это". Основой чего Общенациональный лидер очертил тот факт, что исламская религия "является для нашего народа носителем духовных ценностей и источником духовной пищи", одним из самых замечательных наших достижений.
В свою очередь, в сентябре 2026 г., во время встречи с членами и наблюдателями Совета руководителей мусульманских религиозных управлений ОТГ, соорганизаторами Международной конференции, посвященной Яхье Бакуви, и членов Высшего религиозного совета народов Кавказа, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, насколько каждое слово мусульманских религиозных лидеров очень ценно и дорого для мусульманских общин, если эти слова направлены на мир, сотрудничество, процветание, примирение. Благо в таком случае, "в регионах, где мы живем, будут царить мир и спокойствие".
Озвученное выше мы вспоминаем в связи с награждением 7 октября проживающего в Стамбуле нашего талантливого соотечественника, автора канонического перевода Корана на русский язык, блестящего теолога, перу которого принадлежат такие труды, как "Сладость веры", "Семья в исламе", "Заповеди Корана" и другие, Эльмира Кулиева памятной медалью имени Шихабутдина Марджани, учрежденной Духовным управлением мусульман Российской Федерации в мае этого года. Награда была вручена первым зампредседателя ДУМ РФ, ректором Московского исламского института, доктором теологии Дамиром Мухетдиновым.
Тем самым, Эльмир Кулиев, чей перевод Корана, изданный в 10 странах мира, вплоть до сего дня остающийся наиболее популярным переводом Корана на русский язык, стал одним из первых ученых, отмеченных этой медалью за свой вклад в изучение исламской науки, культуры и сохранение отечественного мусульманского богословского наследия. Что совершенно не случайно, благо наш просветитель (давайте называть вещи своими именами!), не только и не просто известен своими авторскими трудами и переводами классической исламской литературы, включая соавторство учебного пособия по исламоведению и первого учебника по корановедению на русском языке. Важнейший нюанс тут в том, что труды Эльмира Кулиева книги меняют восприятие мусульманской традиции и выполняют важнейшую задачу - переводят фокус с сухих догматических правил на живой, глубоко человечный этический контекст ислама.
В этом же ряду стоит одна из последних работ учёного (издана в 2025 г.) - перевод трактата "Достоинства Пророка", составленного выдающимся средневековым богословом и мыслителем Абу Исой ат-Тирмизи (Издательский дом "Медина"), презентация которой прошла летом нынешнего года в рамках Первого Международного форума исламской цивилизации в Ташкенте.
Эльмир Кулиев, врач по профессии, с отличием окончивший школу и Мединститут, один из самых востребованных просветителей сегодняшнего дня далеко не только в регионе, в своих работах фиксирует, что в условиях изменяющегося на наших глазах мира невозможно и далее "мыслить категориями времён багдадских халифов", благо корректируются "способы передачи и приобретения знаний, а вместе с ними и взаимоотношения между носителями знания и остальными людьми". В конкретизации Кулиева, "интеллектуальный метод ислама построен на поиске ответов в Коране, как Божественном откровении, и практике Пророка". Одно же из важнейших преимуществ исламской методологии состоит в её "целостном подходе к бытию и всем его проявлениям". Обеспечивая целостный взгляд на мир и на место человека в нём, она только после этого направляет его на поиск конкретного решения. Без данного "императива нет будущего ни у науки, ни у самого человечества".
Поздравляем нашего потрясающего ученого и желаем ему дальнейших творческих успехов!
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре