Baku White City: В столице Азербайджана вновь появится трамвайная линия и водный транспорт вдоль бульвара - ФОТО В рамках исполнения указа президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева об утверждении "Плана комплексных мероприятий по улучшению экологической ситуации в Азербайджанской Республике в 2006-2010 годах", согласно  распоряжению главы Исполнительной власти города Баку Гаджибалы Абуталыбова от 11 июня 2007 г., было принято решение о восстановлении и развитии Черного города,  который теперь будет называться Белый  город Баку (Baku White City).

Территория, расположившаяся на участке  221 га, преобразится, полностью изменив и расширив такое понятие, как современный центр города.

Генеральный план проекта Baku White City предусматривает создание 10 универсальных кварталов городского типа, каждый из которых предоставит горожанам лучшие условия для жизни, работы, отдыха и развлечений.

Согласно  распоряжению Исполнительной власти города Баку, планируется благоустройство и увеличение протяженности городского Бульвара - жемчужины Баку, расположенной в самом центре Бакинской бухты. Вдоль нового Бульвара получит свое продолжение и одно из любимейших мест горожан - проспект Нефтяников.

Современный центр Баку будет универсальным и благодаря созданию новой сети городского транспорта. Так, например, здесь предусматривается строительство станции метро, выходящей на центральную площадь Baku White City, а также развитие сети автобусного транспорта. Вдоль всего побережья планируется проведение трамвайной линии. Также, вдоль всей бульварной линии предусматривается и открытие морского пути для использования водного транспорта.

Рабочие проекты  инфраструктурных коммуникаций  были разработаны и согласованы с соответствующими государственными организациями, вовлеченными в реализацию  проекта, такими как "Азерйолсервис", "Бакыэлектрикшебеке", "Азеригаз", "Азерсу", "Азтелеком" и другими структурами.

Создание нового современного центра в нашей столице открывает дополнительные возможности   для привлечения местных и иностранных инвестиций. В этих целях предусмотрены специальные привилегии для инвесторов.  

В рамках президентского указа, согласно распоряжению Исполнительной власти города Баку, в настоящее время на территории Baku White City "Ecol Engineering Services" (ГНКАР) осуществляются специальные мероприятия по очистке загрязненных земель.

К работе над  проектом Baku White City, помимо компании "Atkins" (Великобритания), специализирующейся в области инженерного дизайна, наряду с азербайджанскими специалистами были привлечены и такие известные архитектурные фирмы, как "Foster + Рartners" и  "F+A Architects".

Компания "Atkins" занимается архитектурным и инженерным проектированием. Со дня основания в 1938 году и по настоящий день компания создала и претворила в жизнь серию впечатляющих проектов в 200 странах мира. Ее самый знаменитый проект - Burj-Al-Arab - самый высокий отель в мире, построенный на воде, и занесенный в книгу рекордов Гиннеса.

Норман Фостер является основателем и главой компании "Фостер и партнеры". Основанная в 1967 году, эта компания имеет сегодня мастерские в более чем 20 странах. Фостер заслужил международное признание своими разнообразными проектами, такими как реконструкция Рейхстага в Берлине, Банк Гонконга в Гонконге, Коммерцбанка во Франкфурте и Центра изобразительных искусств в Сайнсбери, Норидж. С момента начала своей деятельности компания уже получила более 400 различных наград и грамот за мастерство и выиграла более 65 международных и национальных конкурсов.

Основанное в 1973 году Американское архитектурное бюро "F+A Architects" вышло на лидирующие позиции, создавая объекты розничной торговли на незастроенных территориях, а также реконструируя и возрождая плохо развитые зоны размещения предприятий торговли.

/Trend/

Нажмите на фотографию для увеличения:



Новости по теме:

Разработан генплан по развитию восточной части города Баку