Обнародован отчет о внимании в Азербайджане вопросу окружающей среды и климатическим изменениям

Согласно отчету Организации высших органов финансового контроля Европы (EUROSAI) по климатическим изменениям, в Азербайджане уделяется серьезное внимание вопросу окружающей среды и климатическим изменениям.

Об этом говорится в сообщении Счетной палаты страны.
 

Итоговый отчет охватывает десять высших аудиторских структур Европы и прогресс, наблюдаемый в их деятельности. В аудите по климатическим изменениям приняли участие Азербайджан, Кипр, Дания, Эстония, Израиль, Македония, Польша, Россия, Швейцария и Украина.


Целью аудита является оценка реализации положений Рамочной конвенции ООН об изменении климата и Киотского протокола, в том числе по наблюдениям за изменениями климата и его влияния, мероприятий, направленных на снижение воздействий изменения климата, прогнозирование фактического объема выделенных в атмосферу парниковых газов, и мероприятий по предотвращению климатических изменений.


Как сказано в отчете, на сегодняшний день Азербайджан ратифицировал 15 международных конвенций. Также принят ряд документов с целью устранения текущих проблем.

Согласно отчету, Азербайджан реализует пилотные проекты в этой сфере, в связи с чем ведет переговоры с Канадой, Данией, Францией и Японией. В 2004 году Азербайджан и Дания подписали меморандум о взаимопонимании в сфере реализации Киотского протокола.