"Туристические записки": Венецианский карнавал под песню гондольери - ФОТО

В рамках рубрики "Туристические записки" Day.Az представляет статью нашего читателя Руфиза Зейнала под названием "Венецианский карнавал под песню гондольери".

Мы призываем наших читателей продолжать посылать на электронный адрес [email protected] рассказы, путевые истории о туристических поездках, как по Азербайджану, так и в зарубежные страны, ранее не печатавшиеся в прессе.

Ваши впечатления об увиденном, наброски о городах и странах, исторических особенностях, местных традициях и кулинарных изысках, курортных зонах и проведенном отдыхе будут интересны читателям Day.Az. Большой интерес могут вызвать Ваши рассказы о различных курьезных и смешных ситуациях, которые могли случиться во время путешествий, обычаях и традициях местного населения.

Какие мысли возникают об этой жемчужине мирового туризма у среднестатистического обывателя, который не имеет за плечами годы путешествий? Несомненно, в первую очередь перед глазами встают гондолы, плывущие по каналам этого уникального города на севере Италии, и бесконечная череда старинных и до невозможности красивых зданий, руку к созданию которых приложили различные мастера итальянской архитектуры.

Будучи на пути в это неповторимое место, стоящее на воде, я представлял себе именно такие картины.
 

Но в архитектуре ли все дело? Нет, безусловно, все красоты готического стиля, представленные в Венеции, одним только своим видом вызывают у вас трепет. Но ведь в мире, особенно в Европе, много городов с поражающими воображение историческими постройками. Но лишь в Венеции есть присущая только ей атмосфера. Атмосфера древнего и живого города, который сам по себе может претендовать на звание произведения искусства. Прекрасные постройки являются лишь одной ноткой в целостной шедевральной композиции.
 

Будучи одним из мест паломничества туристов, этот итальянский город не испытывает недостатка в визитерах круглый год. Однако имеются определенные даты, когда и без того чудесная палитра Венеции становится донельзя яркой. Речь идет о старинном Венецианском карнавале, проходящем в городе каждую весну. Это большое событие ежегодно привлекает в среднем до 500 тысяч туристов.
 

Венецианский карнавал является торжеством безумно ярких красок. Тысячи и тысячи креативных людей со всей Европы и даже более далеких мест создают своими руками разнообразные костюмы. От уже ставших традиционными костюмов Пьеро и Арлекино до экспериментальных образов, вроде братьев Марио или доктора Ван Хельсинга.

Туристы, не имеющие своей "спецодежды", могут купить маски прямо на улицах города, чем я и не преминул воспользоваться. Предприимчивые итальянские продавцы предлагают их в различном ценовом диапазоне, и на этом моменте хочется остановиться поподробнее.
 

Еще до своего приезда в Италию я был наслышан о похожести азербайджанцев и итальянцев. Однако ничто так не доказывает это утверждение, как, собственно, поездка в Италию. Один из продавцов старательно пытался убедить меня, что его маска за 5 евро, напоминающая более дорогой товар из другой лавки, является эталоном качества. И как аргумент приводилось все - от страны производства вещицы, что напомнило уже ставшие привычными клятвенные заверения в духе "тямиз тюрк малыдыр", до того, как эта маска подходит к овалу моего лица, подчеркивает силуэт и вообще делает похожим на самого Марко Поло в молодости! Как после такого не поверить во всю исключительность этого вроде бы простого аксессуара?
 

Вот только наиболее удивило меня другое. Жители Венеции не чураются развешивать свое постиранное белье на длинных веревках, что так напоминает вид традиционных бакинских двориков. А ведь если попытаться что-то спросить у местных жителей, то поначалу вы будете приняты за итальянца, говорящего на особо архаичном диалекте. Благо внешняя схожесть между двумя народами присутствует. Кто знает, возможно, благодаря этому вам даже не попытаются всучить за 3 евро сувенирный магнит, стоящий на самом деле 50 центов.
 

Затронув тему стереотипов нельзя не рассказать о пресловутых лодках-гондолах и управляющих ими гондольери. Под впечатлением от местных продавцов, так напомнивших своих соотечественников аналогичной профессии, я попытался договориться с "водителем" о снижении цены, которая, к слову, составляет в среднем 90 евро за час при максимальной группе в 6 человек. И, как ни странно, привычная тактика сработала. Вот только не факт, что в другом случае гондольери, пообещав приличную скидку, не устроил бы поездку на полчаса короче.
 

Водное путешествие по городу является, пожалуй, последней составляющей той самой уникальной атмосферы, упомянутой ранее. Находясь в лодке, мне оставалось лишь наслаждаться спокойной, неторопливой поездкой, а расхаживающие повсюду персонажи уже воспринимались как нечто само собой разумеющееся, без чего этот город просто нельзя было представить.
 

К концу дня, после всего увиденного, не влюбиться в Венецию невозможно. Чудеса архитектуры, скульптуры, бесконечное веселье и музыка, и, конечно же, узкие улочки жилой части Венеции, так отчаянно напоминающие оные из Ичеришэхэр - всего этого хватает, чтобы желать вернуться туда еще не раз.
 

В тот самый момент, когда с огромной сцены актеры дель арте объявляют об окончании карнавала, а сверху, будто прямо с неба, падает дождь из тонн конфетти, сложившиеся впечатления умножаются, а ощущение нереальности происходящего увеличивается до предела. Все действо воспринимается как один большой театральный акт, по завершении которого так и хочется воскликнуть "Браво, Венеция!"

Нажмите на фотографии для увеличения: