Как в Азербайджане восстановить утерянное водительское удостоверение Наверняка некоторые из нас, кто является автовладельцем, сталкивались с фактом утери водительского удостоверения. И не важно, по какой причине потерялся этот документ, важно то, что закон запрещает управлять автомобилем без прав, а нарушителей строго карает. И даже если до определенного времени утеря водительского удостоверения и не создаст проблем, автовладельцам все равно придется получать новые права. Однако, в данном случае возникает вопрос, как можно восстановить водительское удостоверение?

Ответить на этот вопрос Day.Az попросил начальника отдела по связям с общественностью Главного управления государственной дорожной полиции (ГУГДП) Камрана Алиева.

"Прежде всего, сотрудники дорожной полиции должны проверить, действительно ли имела место утрата водительского удостоверения, а не лишение гражданина прав на управление автомобилем, - отметил он. - Если проверка пройдет благополучно, то ему выдадут справку о том, что он не лишен прав. Далее он должен представить в местный регистрационно-экзаменационный отдел ГУГДП следующие документы: справку о не лишении прав, удостоверение личности и т.д. Водительское удостоверение выдается в течение одного дня. Стоимость госпошлины за получение прав - 15 манатов".

Говоря о том, предусмотрен ли законом штраф за утерю водительского удостоверения, К.Алиев отметил, что согласно статье 154.4 Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях", за утерю, умышленную порчу водительского удостоверения водитель наказывается штрафом в размере от 30 до 40 манатов.