Сколько стоят роды в частной клинике в Баку: интересные подробности - ОПРОС С каждым годом частный сектор в Азербайджане расширяется и охватывает большую часть экономики страны. Одной из таких сфер является здравоохранение.

С первых лет перехода к рыночной экономике в стране начались открываться частные клиники. Если тогда среди них, в основном, доминировали диагностические центры и стоматологические кабинеты, то сейчас немало клиник, где проводятся сложные операции, а также принимают роды.

В одну из таких частных клиник обратилась наша собеседница Кебиран Велиева. Кебиран и ее супруг работают в иностранной компании.

"Я узнала о беременности на пятой неделе. Хотя до родов оставалось много времени, мы с мужем сразу решили, что рожать я буду в частной клинике. Во-первых, это престижно, а во-вторых, когда платишь и требовать легче. Мы обратились в родильное отделение одной из частных клиник. Нам предложили два вида услуг. Один из них предусматривал наблюдение всей продолжительности беременности, а второй только роды. Не долго раздумывая, мы заключили контракт и выбрали первый вариант. Ребенок у меня родился, слава Богу, здоровым. Ему сейчас 5 лет. Всего за дородовое наблюдение и роды мы заплатили 1200 манатов. Эту сумму перечислили в кассу клиники. И никто в дальнейшем у нас больше копейки не просил. Если придется рожать второго, я, наверно, опять обращусь в частную клинику", - добавила Кебиран.
 

Эту сумму перечислили в кассу клиники. И никто в дальнейшем у нас больше копейки не просил

Говоря об условиях в частной клинике, наша собеседница отметила, что в больнице у нее была просторная палаты с душем и туалетом. Помимо того, палата была оборудована телефоном, имелся доступ в интернет. Питание в родильном отделении было основано на показаниях специалистов и утверждалось личным врачом роженицы.

Единственное, что не понравилось женщине - это то, что ее супруга не допустили к родам. По ее словам, из интернета она вычитала, что обычно в частных клиниках других стран папы могут не только находиться в палате родильного отделения, но и присутствовать при родах. Однако ее мужа в родильный зал не пустили. Кроме того, вопреки ожиданиям, малыш не находился с ней с момента рождения, а вход в палату для родственников вообще был закрыт.

Другая наша собеседница, Алия Гурбанова также рожала в частном роддоме, хотя своего первенца она произвела на свет в обычной государственной клинике. К рождению второго ребенка женщина работала в одной из иностранных нефтяных компаний и имела медицинскую страховку.

"Когда я забеременела во второй раз, моему первенцу было 4 годика. Я была склонна родить в той же больнице, однако, подруги посоветовали воспользоваться медицинской страховкой. Посоветовавшись с мужем, мы решили идти в частную клинику и оформить роды за счет страховки. Так получилось, что мне пришлось рожать с кесаревым сечением, потому что врачи не смогли справиться с ситуацией... Все-таки опыт врачей частных клиник уступает специалистам государственных медучреждений. В частных клиниках, в основном, работают молодые специалисты, и нехватка опыта дает о себе знать", - говорит Алия.
 

Все-таки опыт врачей частных клиник уступает специалистам государственных медучреждений

Как отметил Day.Az главный врач одной из частных клиник Баку Магеррам Алиев, если раньше беременные женщины однозначно обращались в государственные родильные дома, то теперь некоторые из них отдают предпочтение частным. В основном, это сотрудники иностранных и местных компаний, имеющих медицинскую страховку.

"В принципе, услуги в частных и государственных родильных домах одинаковы. У нас работают те же врачи, которые в свое время работали в государственном секторе. Просто услуги у нас платные. А самое большое наше преимущество в том, что к нам можно обращаться на основание страховки, и это выгодно роженицам", - подчеркнул Алиев.

По словам М.Алиева, в городе специализированных частных родильных домов не так уж и много. Чаще это только родильные отделения, которые функционируют при частных клиниках.

В частных клиниках, отметил главврач, женщинам предоставляется два вида пакета. Один из них предусматривает оказание услуг в трех этапах. В первый этап входит дородовое обследование. То есть со дня обнаружения беременности женщина встает на учет в клинике и в течение всей ее продолжительности находится под наблюдением врача. Сюда входит ежемесячная сдача анализов, обследование на УЗИ, а также проверка на наличие разных генетических заболеваний эмбриона и т.д. Во второй этап входят сами роды, в третий - послеродовое обследование женщины и новорожденного в течение одного месяца.

Стоимость этого пакета составляет от 1,5 тыс. до 2 тыс. манатов. Однако, в зависимости от степени тяжести родов стоимость пакета может быть изменена. Обычно в стоимость пакета входят естественные роды. Если же придется делать женщине кесарево сечение, то стоимость пакета увеличивается, добавил Алиев.
 

Обычно в стоимость пакета входят естественные роды. Если же придется делать женщине кесарево сечение, то стоимость пакета увеличивается

По его словам, деньги пациенты перечисляют в кассу клиники и на протяжении всего наблюдения и родов дополнительно ничего не платят. Если же женщина имеет страховку, то она представляет лишь свой страховой полис.

Однако, по словам Алиева, имеются более дешевые пакеты. Сюда входят обследование женщины на девятом месяце беременности и роды. Стоимость этого пакета составляет от 800 до 1200 манатов.

"Если вы хотите только рожать, то это обойдется вам в пределах 600-1000 манатов. Опять таки в зависимости от сложности родов", - подчеркнул Алиев.

...Многие женщины сходятся во мнении, что преимущества, которые имеют платные роддома по сравнению с бесплатными, стоят затраченных на то денежных средств.

Однако, независимо от того, где вы рожаете, важно помнить, что во время подготовки к родам, самих родов и послеродового периода главное, чтобы и женщина, и ребенок ощущали комфорт и уют, а доверие к медицинскому персоналу было на самом высоком уровне.