История с загадочным скелетом в Тертерском районе начинает проясняться - ФОТО

На прошлой неделе Day.Az сообщил о том, что в одном из прифронтовых сел Тертерского района Азербайджана обнаружен скелет неизвестного животного. На фотографиях было видно, что у животного отсутствуют передние конечности. Это вызвало немало вопросов, ответов на которые не было, пока мы не связались с научным сотрудником Института зоологии Национальной Академии Наук Азербайджана Эльшадом Аскеровым.

"Я ознакомился с фотографиями этого животного. Хочу сказать, что это животное из семейства псовых (еще их называют семейством собачьих или волчьих). Отсутствие рядом каких-либо промеров или предметов, с величиной которых можно было бы сравнить данный скелет, не дает мне возможности точно определить, представитель какого вида на фотографиях", - сказал он.

По словам Э.Аскерова, скелет принадлежит либо собаке, либо волку, либо шакалу.

"Точно об этом я смогу сказать после тщательного осмотра, так как скелеты кавказской овчарки и волка мало отличаются. А передние конечности связаны с осевым скелетом посредством более мягких тканей, чем задние. Они легко отрываются падальщиками, или просто отделяются от основного скелета при разложении мягких тканей. И еще, судя по стертости зубов, можно сказать, что это животное было довольно старым", - резюмировал наш собеседник.


Нажмите на фотографии для увеличения: