В Сумгайыте отметили День города - ОБНОВЛЕНО - ФОТО 27.09.2012
12:03


Полный интересными событиями и красочными мероприятиями День города в Сумгайыте завершился. Вечером на самой большой площади города состоялся праздничный концерт мастеров искусств республики. Перед началом концерта сумгайытцев поздравил вице-мэр итальянского города Помпей Эмилио Сабонара. Порадовали и, специально приглашенная на праздник, популярная российская группа "Сливки".

Как сообщает АзерТАдж, грандиозный праздник города завершился необыкновенно красивым фейерверком, который украсил ночной небосвод Сумгайыта.

------------------
26.09.2012
21:16


Сегодня Сумгайыт, биография которого исчисляется 63 годами, отмечает День города. Праздник, ставший традиционным, полюбился жителям Сумгайыта, которые тщательно, с особым энтузиазмом готовились к его проведению. Заметно преобразился и облик города проспекты и улицы, площади и парки, жилые массивы приобрели особый лоск. Весь город украшен атрибутами праздника - флагами, красочными шарами, плакатами, баннерами, растяжками. Атмосферу праздника и веселья задали, кавалькада гонцов в национальных костюмах, караван верблюдов, электромобилей с сказочными персонажами, отряд велосипедистов, зазывавших всех на День города.

Многочисленные гости из зарубежья и ряда регионов республики, побывавшие 26 сентября в Сумгайыте стали свидетелями грандиозного по масштабу, интересного и красочного по содержанию праздника.

День города начался у крепостных стен древнего, насчитывающего более 2 тысяч лет, села Джората, ставшего частью Сумгайыта. Действо происходило на созданной здесь базарной площади. Пришедшие на праздник совершили экскурс в историю, окунулись в мир исконно азербайджанских обрядов, традиций, быта, ритуалов, фольклорных постановок, которые составили основу литературно - художественной композиции. На празднике побывали великий римский полководец Помпей вместе со своими гладиаторами и знаменитый французский писатель- путешественник Александр Дюма - старший. Участники праздника наблюдали за показательными выступлениями специального отряда погранвойск республики. Их сноровка, высокий профессионализм, мастерство, безупречное выполнение сложных физических приемов показали высокую боевую готовность бесстрашных воинов и вселили уверенность, что защита рубежей страны находится в надежных руках. Прогремевший выстрел из пушки прозвучал как вестник долгожданной победы в Карабахе.

Как сообщает АзерТАдж, затем праздник переместился на площадь Государственного Флага, расположенную в центре Сумгайыта. Здесь был представлен широкий спектр представлений, который начался с праздничного шествия - парада. Под звуки марша в исполнении военного оркестра солдаты внесли на площадь развернутый огромный Государственный флаг Азербайджана. Перед сумгайытцами и гостями города прошла колонна военной техники, солдат, всадников, велосипедисты, мотоциклисты.

Бурными аплодисментами встречали участники праздника спортивных героев Сумгайыта. Свыше 100 спортсменов города - призеров мировых и европейских чемпионатов приумножили славу азербайджанского спорта. Их сменила группа барабанщиц из Санкт - Петербурга и еще 11 фольклорных коллективов из регионов республики. Аэромены, огромные куклы, телепузики привлекли внимание юных сумгайытцев.

Необыкновенно красивыми и нарядными выглядели колонны школьников города - победителей республиканской военно-спортивной игры "Шахин", а также средних школ и дошкольных учреждений города. На протяжение всего праздника над площадью висел огромный аэростат с изображением герба Сумгайыта, напоминая о достижениях и славном пути индустриального города.

За необыкновенно красивым праздником наблюдали руководство города, заместитель премьер - министра Азербайджана, председатель Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов, начальник Государственной пограничной службы, командующий Пограничными войсками, генерал-лейтенант Эльчин Гулиев, президент ОАО "Азерэнержи" Этибар Привердиев, председатель Наблюдательного совета Производственного объединения "Азерикимья" ГНКАР, депутат Милли Меджлиса Мухтар Бабаев, заместитель начальника Государственной службы по мобилизации и призыву на воинскую службу, генерал- майор Новрузали Оруджев, вице-мэр города Помпей Эмилио Сабонара, главы исполнительной власти Абшеронского района Закир Фараджев и Губадлинского района Малиг Исагов, депутаты парламента республики, представители ряда дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане и др.

Эпицентром праздника стало фристайл-шоу чемпионов мира из Москвы. Летающие мотоциклисты покорили сумгайытцев. Когда ведущий праздника Мурад Дадашев пригласил на площадь райдеров, то они не сразу въехали на трамплин. В начале, они раззадорили участников праздника трюками в стиле "стантрайдинг". Когда мотоциклисты разогрели себя и толпу, начался непосредственно фристайл мотокросс. Райдеры демонстрировали свои возможности, не жалея подвески в течение четырех заездов по 15-20 минут. Когда мотоциклисты совершали трюки высокой сложности (сальто назад, разворот на 90 градусов и обратно, отрыв от мотоцикла), толпа взрывалась от восторга. Десятки тысяч сумгайытцев и гостей праздника увидели великолепные трюки в исполнении лучших российских мастеров мотоакробатики.

Праздник - День города поражал массовостью и яркими красками, добрым настроем, позитивом.

Как сообщил АзерТАдж начальник Управления полиции Сумгайыта Акбер Исмайлов, для обеспечения общественного порядка полиция города работала в усиленном режиме. Чтобы ничто не омрачало праздничного настроения сумгайытцев, в местах большого скопления народа и на дорогах патрулировали наряды сотрудников полиции.

------------------
26.09.2012
09:18

Нажмите на фотографии для увеличения: