Актер команды "Парни из Баку" спас ребенка в Ирландии

Актер легендарной команды КВН "Парни из Баку" Дмитрий Янгузаров совершил геройский поступок, спасая ирландского мальчика.

Об этом сообщает Trend Life со ссылкой на www.russianireland.com.

Если бы не они, то 10-летний ребенок оказался бы заживо погребенным под горой песка. Но благодаря какой-то неведомой силе, трое мужчин из бывшего Советского Союза оказались на ирландском пляже в тот момент, когда случился обвал дюны... За спасение мальчика Дмитрий Янг (Янгуразов) из Азербайджана, Артур Муйжининкас из Латвии и Норманд Кудла из Литвы были представлены к награде ирландского Управления водной безопасности.

Имена Дмитрия Янга, Артура Муйжининкаса и Норманда Кудлы прогремели на всю Ирландию. Их показывали по телеканалу RTE, интервью с ними транслировались на ирландском радио, а фотографии появились в крупнейших газетах страны. Три друга спасли 10-летнего ирландского мальчика из-под обвалившейся песчаной дюны на пляже в графстве Уиклоу и 27 ноября получили заслуженную награду - почетные грамоты ирландского Управления водной безопасности и часы "Сейко".

Эта история произошла 10 августа в местечке Brittas Bay. День выдался жаркий, и на пляже было много народа, в том числе там отдыхали с семьями три друга - Дмитрий, Артур и Норманд.

"Там были очень большие песчаные дюны, и дети играли возле них без присмотра, - рассказывает Дмитрий Янг (много лет играл в составе команды КВН "Парни из Баку" (капитан Анар Мамедханов), а также является основателем первого в Ирландии русского интернет-телевидения 2DublinTV). - К нам подбежала детвора и сказала, что одного мальчика засыпало. Они рыли пещеру внутрь дюны, один из них залез в эту пещеру и тут произошел обвал".

Друзья бросились к песчаной горе, но так как дюна была очень большая, не знали, где именно рыть. "Сначала я даже подумал, может это шутка? - вспоминает Дмитрий. - Но после того, как мы начали копать, гора обвалилась во второй раз. Норманду пришлось ее удерживать, чтобы не упала на нас..."

Друзья принялись разгребать песок голыми руками, крича друг другу указания на русском языке. "Это происходило в течение минут 12, и мы, честно говоря, даже не рассчитывали, что ребенок будет живой. Наконец мы увидели его майку - маленький синий клочок. Когда мы его достали, он был без сознания, не дышал и был весь покрыт мокрым песком".

К тому времени возле дюны оказался Раймунд Колтар из Польши, который пять лет проработал на родине в скорой помощи. Раймунд попытался оказать мальчику медицинскую помощь, но она не потребовалась. "Как только я разжал ему челюсти, он начал дышать сам, - сказал поляк "Нашей Газете". - У него во рту не было песка. Думаю, ему повезло, что он лежал лицом вниз и успел закрыть рот. Артур сказал ему - "С днем рождения!", потому что в тот день он как бы родился во второй раз". Лишь после этого появились родители ребенка, которые горячо поблагодарили трех друзей.

Дмитрию уже приходилось спасать людей - в Баку он вытащил из Каспийского моря тонущую бабушку и ее внучку - но случай с ирландским мальчиком глубоко потряс его. "Я много повидал в этой жизни, но все равно дня три пребывал в состоянии легкого шока. Рисовал в голове картины, как это могло для него окончиться, и что бы я ощущал, если бы, не дай бог, мальчик не выжил..."

Дмитрий говорит, что место, где случился обвал, опасное, там и раньше происходили подобные вещи, а однажды под обрушившейся дюной погибла молодая девушка. Власти должны хотя бы огородить это место и повесить знаки, сообщающие об опасности, считает он. Дмитрий поднимает этот вопрос во всех интервью с ирландскими СМИ, а отец спасенного мальчика пытается повлиять на власти, чтобы они занялись проблемой.

"Я не считаю, что мы сделали что-то геройское - каждый бы сделал то же самое, окажись он в нашей ситуации, - говорит Дмитрий. - Единственное, что можно сказать - это то, что мы оказались в нужное время в нужном месте".