Баку сто лет назад: история в цвете – ФОТО Много ли мы знаем о старом Баку? Гуляя по Старому городу, глядя на море с эстакады бульвара, или сидя на скамейке в тени Филармонического сада, каждый из нас, наверняка, хоть раз задумывался о том, как все это начиналось и что тут было до нас.

Говоря о старом Баку, мы подразумеваем, в первую очередь историческую часть города. Но старый Баку - это еще и море, и нефтяные промыслы, и небывалая архитектура, и самобытность жизненного уклада. К счастью, все этапы истории азербайджанской столицы запечатлены на кадрах фотохроники. Глядя на них и на панораму сегодняшнего мегаполиса, порой не верится, что это один и тот же город. Но душа Баку остается неизменной, как бы не менялся мир и мы с вами.

Предлагаем вниманию читателей Day.Az цикл фотографий Баку, такого, каким он был сотню лет назад. Эти фото предоставил нам президент Lider TV və Radio - Azərbaycan Адалят Алиев из своего архива. И мы благодарим главу телекомпании за уникальную возможность стать свидетелями истории любимого города.

О старом Баку, но, конечно же, о таком, каким его помнит он сам, рассказывает известный писатель Натик Расулзаде.

По словам писателя, у него нет фотографий конкретно старого Баку, но есть фото, на которых он сам фотографировался на фоне старых зданий или просто на улице. "В то время мы не фотографировали город, улицы, здания, мы были молоды, и нам казалось, что Баку всегда останется таким, каким был в нашей молодости. К сожалению, в жизни все меняется: и города, и архитектура", - говорит Расулзаде.

Ичеришехер, который всегда был и будет сердцевиной Баку, сейчас, по его мнению, очень изменился. Но дух старого Баку в каких-то местах сохраняется, если взять старые дома, переулки, улицы. Они были и в 40-е, и в 60-е годы, но постепенно и их становится мало, с ностальгией говорит писатель. "Одним словом, этот дух постепенно выветривается, ведь все меняется. Трудно сохранить все, как было. Мне кажется, дух города заключен в самих гражданах, горожанах, как раньше говорили, потому что именно они его создали. Мы, бакинцы, до сих пор помним каждый камешек нашего города, и этого у нас никто не отнимет", - считает Натик Расулзаде.

Итак, предлагаем вам погрузиться в историю, получить удовольствие от просмотра и испытать удивление, поняв, как невероятно изменился Баку за не такой уж большой по меркам истории отрезок времени.

Нажмите на фотографии для увеличения: