Пристанище "ботаников": соцсети против реальности Парень идет по улице и видит красивую девушку:

- Девушка, у вас есть е-майл?

- Hет... А что?

- Жаль... так бы познакомились...

В Баку словосочетание "виртуальная любовь" уже никому не кажется странным. Речь идет не только о молодежи, часами просиживающей в Интернете, но также о людях в возрасте, наших родителях, а порой даже бабушках и дедушках, ищущих своих одноклассников, одногруппников или сослуживцев по прошлому веку. И как удержаться от соблазна, когда кругом столько сайтов знакомств и общения, где можно не только общаться, но также вместе играть в сетевые игры, что стало сейчас очень актуально, особенно когда рабочее время позволяет иметь сотни и даже тысячи друзей.

Сейчас Интернет стал чуть ли не самым идеальным способом знакомств, где можно найти всех и каждого. Особенно это помогает застенчивым людям, которым в реале очень трудно завести знакомства. Как часто мы получаем три заветных слова "я тебя люблю" именно в сети, хотя раньше и представить не могли, что признаваться в любви можно будет таким ненавязчивым и "безопасным" способом. Это своеобразный допинг, и, попробовав раз, вам вряд ли захочется реальной жизни.
 

Это своеобразный допинг, и, попробовав раз, вам вряд ли захочется реальной жизни

И понеслось... Красные от долгого сидения за компьютером глаза, кофе литрами, сигареты пачками, ночь на дворе, завтра на работу, да ну ее... все по барабану... лишь бы он/она подольше оставался(-ась) онлайн... Знакомо, правда?!

Моя подруга Рамиля тоже была далека от Интернет-знакомств, говорила, что это не ее, что это попросту убитое время, но тем не менее, сейчас у нее семья, муж и двое малышей. И где бы вы думали, они познакомились?! Да, да, именно в "неподходящем для серьезных отношений"" виртуальном мире на одном из популярных сайтов знакомств и общения. Они познакомились 4 года назад в соцсети, долго общались, привыкали друг к другу. Ежедневное общение в сети стало неотъемлемой частью повседневной жизни, переписка на работе, продолжение ее уже дома, лежа на диване с компом в руках и разглядывая друг друга по веб-камере, переросло в симпатию, затем - в реальное общение. Итогом явилась свадьба и создание семьи.

Но часто ли бывает в таких случаях хэппи-энд? К сожалению, разочарование постигает любителей знакомств в сети гораздо чаще. Большинство заходят в соцсети, просто чтобы убить время, пофлиртовать, показать себя таким, каким быть в реале не позволяют комплексы. Именно поэтому чаще всего к фото и информации пользователей о себе стоит отнестись критически.

Иные выставляют не свои фото, чтобы таким образом ввести в заблуждение - одни попросту потому что стесняются своей "непрезентабельной" внешности, другим не позволяют раскрыть инкогнито семейные обстоятельства. И так далее. У каждого найдется свое объяснение. Собственные фото чаще выставляют студенты, школьники, пенсионеры. А вот на аватарах офисных работников редко встретишь реальные лица. Во-первых, кто же захочет засветиться перед начальством и получать нагоняй. А во-вторых, где гарантия, что кто-то из коллег, обнаружив тебя в сети, не вздумает просто подшутить над тобой? Мне рассказали случай, когда работник одной из компаний месяц переписывался с длинноногой блондинкой, которая в итоге оказалась мужчиной - его коллегой, работающим за соседним компьютером. Коллеги просто решили так "приколоться" к молодому сотруднику и долго потом смеялись над этой злой шуткой.

В процессе виртуальных отношений имеет место доверие, причем доверие необоснованное. Ты просто веришь и все. Вернее, хочешь верить. Многие, особенно молодежь, доверяют виртуальному партнеру. Знакомая психолог рассказала, что к ней на прием как-то пришла пациентка, которая познакомилась с молодым человеком в инете. Завязался виртуальный роман, переписывались, общались, она привыкала к этому общению, начались обещания, разговоры на серьезные темы. При этом люди друг друга не видели, даже через веб-камеру, а фотографии, как оказалось, парень присылал совершенно чужого человека. На просьбу девушки включить камеру парень всегда отвечал отрицательно, говорил, что камера не исправна или что шеф может увидеть. В конце концов он исчез, а потом через других пользователей она узнала, что никакой это не молодой человек, а взрослый женатый мужчина, который просто развлекался таким образом. Бедная девушка даже пыталась покончить с собой...
 

А потом через других пользователей она узнала, что никакой это не молодой человек, а взрослый женатый мужчина, который просто развлекался таким образом. Бедная девушка даже пыталась покончить с собой...

Вот такие нешуточные страсти кипят на просторах Интернета, и это не одна история, таких много. Поэтому в большинстве случаев можно сказать, что человек, который сидит в сети и там влюбляется - зависимая личность. За компьютером дома вы можете сидеть с лохматой головой, не накрашенная, в халате и говорить, что вы в прекрасном пеньюаре, в красивом платье, и на том конце мужчина, жуя бутерброд, сидя в семейных трусах, с банкой пива, будет говорить, что возлежит у камина на кожаном диване с бокалом редкого вина. Это приукрашивание реальности, той, которой нет в жизни. Так некоторые люди исполняют свои мечты, хотя бы виртуально. Многие нахваливают себя, показывают фотографии возле дорогих машин, снимаются за рулем чужого элитного авто, набрасывают на плечи чужие шубы... В сети можно позволить себе то, чего ты никогда не позволишь себе в реальной жизни. Скромный "ботаник" может быть мачо, а незаметная дурнушка - роковой женщиной...
 

В сети можно позволить себе то, чего ты никогда не позволишь себе в реальной жизни. Скромный "ботаник" может быть мачо, а незаметная дурнушка - роковой женщиной

Что можно посоветовать людям, которые находятся в виртуальном общении или собираются завести такого рода знакомства? По мнению психолога Нурии Гаджиевой, в виртуальные отношения, или в реальные отношения мы все пускаемся от недостаточной удовлетворенности и насыщенности собственной жизнью. От недостаточной самореализованности, от того, что у нас недостаточно комфортные отношения с реальными близкими людьми, мы начинаем искать эти чувства на просторах инета, считает психолог. Причем, отметила Нурия ханым, когда вы начинаете наращивать общение в соцсетях, можете заметить, что реальные домочадцы вас начинают немножко раздражать.

Что делать?! Постараться больше уделять внимания реальным людям, близким, друзьям, знакомым, проводить по минимуму времени в сети и не погружаться с головой в виртуальное общение. Ведь оно часто приносит не меньше печали и страданий.

Если хотите реального продолжения более серьезного общения, то не шлите друг другу чужих фотографий, не преувеличивайте факты из вашей жизни. Рано или поздно обман откроется. И не забывайте, что в виртуале очень много психопатов и прочих неуравновешенных личностей. Не зря же один специалист сказал: "Раньше к нам психопаты приходили лечиться, а сейчас они не ходят. Потому что они сейчас в Интернете"...