Как правильно кормить школьников?

"Говоря о здоровом питании учащихся, надо отметить, что детям необходимо есть продукты всех пищевых групп - чтобы удовлетворить нужду своего организма в питательных веществах", - говорит в беседе с "Эхо" врач-педиатр Афат Мирзоева.

Она отметила, что правильное питание является условием для нормального роста и развития ребенка. Кроме того, правильное питание - это одна из важнейших составляющих здорового образа жизни. В частности, пищевая группа - хлеб, другие злаковые и картофель. Хорошо, чтобы питание школьников опиралось на эту группу продуктов. Следующая группа - фрукты и овощи. Для здорового полноценного питания школьникам необходимо давать разнообразные фрукты и овощи ежедневно. Кроме того, важным для школьников является потребление белковой пищи.

"Дети школьного возраста нуждаются в сбалансированном питании, с высоким содержанием витаминов и микроэлементов, которое поможет их организму развиваться и оставаться здоровым. Кроме того, детям необходимы регулярные приемы пищи. Если вместо этого ребенок привыкнет "перехватывать" что-то на ходу, речи о сбалансированном питании быть не может. Хорошо, когда дети начинают день питательным завтраком - например, молоком с хлопьями, чтобы справиться с утренней нагрузкой в школе. Затем можно съесть фрукты или кусок кекса. Это даст им дополнительную энергию, чтобы чувствовать себя бодрыми до обеда. Сам обед желательно сделать как можно более разнообразным", - говорит врач.

А.Мирзоева отметила, что ребенку необходимо питание по возрасту. Особенно полезны для детей школьного возраста молочные продукты, овощи и фрукты. Известно, что они являются единственными источниками важных для растущего организма витаминов. Она также отметила, что продукты, в составе которых есть консерванты, пищевые добавки и др., считаются вредными. Не рекомендуется давать детям такую пищу.


С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".