Упрощена процедура выдачи свидетельства о рождении

В Азербайджане упрощена процедура выдачи родителям новорожденного свидетельства о рождении.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в среду в сообщении Министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

По данным ведомства, электронная услуга, оказываемая Министерством здравоохранения "Медицинское свидетельство о рождении", интегрирована в портал "Электронное правительство" (e-gov.az).

Для использования услуги необходимо получить доступ к порталу, зайти в соответствующий раздел электронных услуг министерства. Через нужный раздел, родители смогут получить копию свидетельства о новорожденном ребенке.

Доступ к порталу осуществляется с использованием электронно-цифровой подписи, идентификационных данных индивидуальных предпринимателей и граждан, а также с использованием верификационных данных (логин и пароль), которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

Портал "Электронное правительство" является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов страны. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в онлайн-режиме.

В настоящее время к порталу "Электронное правительство" подключено свыше 40 центральных органов исполнительной власти Азербайджана.

Количество утвержденных электронных услуг в Азербайджане составляет 426, из которых на портале доступно 255. Общее количество электронных услуг, размещенных на сайтах госучреждений Азербайджана, достигает 407.