Кто будет отапливать частные дома в Баку?

ОАО "Азеристиликтяджизат" проводит работу по налаживанию централизованной системы отопления в жилых зданиях и социальных объектах. Если обратить внимание на статистику, то в текущем отопительном сезоне 515 котельных и 115 тепловых пунктов обслуживают 3120 жилых зданий, 277 школ, 152 детсада, 139 объектов здравоохранения и около 400 прочих объектов. Однако, к отоплению почему-то подключают только жилые - многоквартирные здания, а в частные дома отопление не проводят.

Интересно, планируется ли обеспечение теплом и жителей частных домов?

За ответом на этот вопрос Day.Az обратился к начальнику службы по абонентам и клиентам ОАО "Азеристиликтяджизат" Рафику Алиеву, который сообщил, что вопрос отопления частных домов не стоит сегодня на повестке дня. При проектировании котельных частные дома не учитываются.

"Горячая вода в высотные жилые здания подается под строго определенным напором. Если пустить горячую воду в частные дома с таким напором, который подается в высотные здания, во-первых, это может вывести из строя систему, во-вторых, снизится напор подаваемой воды для высотных зданий", - отметил он.

По словам Алиева, для обеспечения частных домов отоплением требуется прокладка внутриквартальных магистральных линий, строительство отдельных котельных. Дело в том, что многие дороги, ведущие в частные дома, настолько узкие, что невозможно построить там котельные или проложить отопительные линии, отметил наш собеседник.

"Есть даже такие дома, к которым вообще нет дорог. И где мы построим котельные и отопительные линии? Государственная программа предусматривает восстановление централизованной системы отопления только в жилых зданиях и социальных объектах, в которых запроектирована система отопления", - подчеркнул Рафик Алиев.