Матанат Азизова: "Это нередко спасает детей"

"Как таковая статистика о голодающих детях в Азербайджане не ведется и лишь неправительственные организации, которые работают с детьми, могут дать информацию о поступающих к ним обращениях. В прошлом году была распространена информация о том, что в Азербайджане имеется несколько тысяч уличных детей. Естественно, что эти бездомные дети относятся к группе голодающих, поэтому можно сказать, что в Азербайджане голодает несколько тысяч детей". Об этом в беседе с "Эхо" сказала глава Женского кризисного центра Матанат Азизова.

По словам М.Азизовой, в группу голодающих можно отнести детей, которые попрошайничают, детей, которых эксплуатируют и которых можно видеть в секс-бизнесе. Эксперт также отметила важность родственных связей в Азербайджане, которые помогают проживать некоторым семьям: "Хорошо, что пока в Азербайджане существует такое понятие, как родственные связи, и этот институт достаточно силен. Родственники помогают друг другу, и это нередко спасает детей".

В свою очередь председатель Лиги защиты прав ребенка Юсиф Бекиров сказал "Эхо", что при составлении такой статистики следует учитывать, что имеется в виду под голоданием. "Возможно, у составивших эту статистику есть какой-то критерий, и они основывались именно на нем. Возможно, они считают, что если ребенок не получает определенное количество каких-либо продуктов, то он голодает. И если обсуждать ситуацию в Азербайджане с этой точки зрения, то у нас получится достаточно большой показатель недоедающих детей", - сказал эксперт.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".