Ученые назвали цвет света, полезного для вашего здоровья

Недавние опыты свидетельствуют, что голубой свет негативно влияет на сон. Смартфоны и другие электронные устройства, которые нередко используют перед сном, часто нарушают нормальный сон. Оказывается, что испускаемый их экранами голубой свет подавляет выработку мелатонина, химического вещества, которое регулирует биологические часы организма человека.

Однако, как пишет КП, выяснилось, голубой свет может быть и полезен, если использовать его в нужное время. Он не оказывает на ткани никакого вредного воздействия, но действует на организм человека как сильный и безвредный стимулятор. Об этом свидетельствуют результаты эксперимента шведских медиков. Он также позволяет сделать вывод, что голубой свет благотворно действует на познавательные способности человека.

Исследователи из шведского университета Мид Сведен сравнили действие голубого света и кофеина на мозг человека. Оба оказывают положительное воздействие. Однако голубой свет неожиданно превзошел по положительному эффекту кофеин. Например, он позволяет сохранять более высокую концентрацию внимания и улучшает такие познавательные способности, как память и реакцию.

Голубой свет обладает достаточной силой, чтобы включать в организме человека определенные биологические функции. Не удивительно, что его все чаще используют медики при лечении различных болезней. Например, в больнице при Гейдельбергском университете в ФРГ, пишет Daily Mail, голубой свет используют для облегчения боли. Нашли применение ему и стоматологи: двухминутное облучение голубым светом убивает в полости рта бактерии, которые вызывают неприятный запах изо рта.