В Баку проходит сессия Комитета ЮНЕСКО - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

16:13

"Проведение в Баку этой важной сессии ЮНЕСКО имеет весьма важное значение для нашего общества и общественной жизни".

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж, об этом журналистам сказал заместитель премьер-министра Азербайджана Эльчин Эфендиев, принимающий участие в работе 8-й сессии Межправительственного комитета по защите нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

По его словам, в последние годы связи между Азербайджаном и ЮНЕСКО еще больше расширились, многие материальные и нематериальные достояния Азербайджана серьезно популяризуются и очень высоко оцениваются ЮНЕСКО.

Э.Эфендиев подчеркнул особую роль в этом вопросе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой. Он отметил, что сегодня в Азербайджане проходит очень важное мероприятие - 8-я сессия Комитета ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия: "Проведение в Азербайджане столь важной сессии ЮНЕСКО - знаменательное событие в жизни нашей культуры и общества" - отметил вице-премьер.

----------
13:08


Конвенция 2003 года по нематериальному культурному наследию и признанию важности нематериального культурного наследия в течение последних десятилетий принимается широкой аудиторией по всему миру.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев на открытии XIII сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в понедельник в Баку.

Сессия, работа которой завершится 7 декабря, проходит под председательством министра культуры и туризма Азербайджана. В рамках сессии также будет отмечен 10-летний юбилей Конвенции об охране нематериального культурного наследия.

По словам Гараева, Конвенция об охране нематериального культурного наследия была принята 155 государствами-членами ЮНЕСКО из 195. Важность мероприятия повышает и то, что 10-летний юбилей конвенции совпал с годом проведения XIII сессии Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, отметил он.

По словам министра, главными вопросами, стоящими на повестке дня сессии, являются принятие решения о списке нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, а также решения о репрезентативном списке нематериального культурного наследия человечества.

В список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, включена и древняя азербайджанская игра "Човган", отметил Гараев.

В рамках сессии предусмотрены заслушивание периодических отчетов, связанных с выполнением конвенции на национальном уровне, широкие дискуссии и культурные мероприятия.

В ходе сессии было зачитано обращение Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой к участникам мероприятия.

В своем обращении Гендиректор ЮНЕСКО высоко оценила деятельность Азербайджана в сфере охраны нематериального культурного наследия.

Как отметила Бокова, присоединившиеся к конвенции страны оценивают ее как международный правовой документ высокого уровня. "Мы должны проводить совместную работу и объединить наши усилия для интенсификации методов работы конвенции", - говорится в обращении Гендиректора ЮНЕСКО.

--------
11:50

Сегодня в Баку началась 8-ая сессия Комитета по охране нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, сессия с участием более 600 человек из 95 стран проходит под председательством министра культуры и туризма Абульфаса Гараева.

С азербайджанской стороны на мероприятии присутствуют вице-премьер, народный писатель Эльчин Эфендиев, депутаты и деятели науки. В рамках мероприятий также будет отмечаться 10-летие Конвенции по охране нематериального культурного наследия.

Основным вопросом повестки дня является принятие решения по списку нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, и репрезентативного списка нематериального культурного наследия человечества. В список нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране, также входит древняя азербайджанская игра човган (древняя восточная конно-спортивная командная игра, прародитель современного конного поло).

В рамках сессии также планируется слушание периодических отчетов в связи с выполнением конвенции на национальном уровне, проведение обширных обсуждений и культурных мероприятий.

-----------
16:57

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото: АзерТАдж