В Баку состоялась презентация пятого тома романа-исследования "Гейдар Алиев. Личность и эпоха"

В понедельник в Международном пресс-центре состоялась презентация пятого тома романа-исследования писателя-публициста, депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Эльмиры Ахундовой "Гейдар Алиев. Личность и эпоха", который называется "Ömrün Naxçıvan aşırımları" ("Нахчыванский излом").


Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.
 

Роман создан в результате десятилетней работы с документами в архивах КГБ, личном архиве Президента, на основе сотен записанных бесед с друзьями детства и молодости, родственниками и близкими Гейдара Алиева, интервью с известными политическими и государственными деятелями.

В книге отражены множество малоизвестных фактов, эпизодов, эксклюзивная информация.

Другие книги Эльмиры Ахундовой "Убийство издателя" (2001), "Моменты истины" (2003). "Стеклянный дворец" (2007) также отражают различные периоды политической биографии Общенационального лидера.

Участвующий в мероприятии председатель Совета аксакалов Азербайджана, депутат Фаттах Гейдаров отметил, что в книге есть и его воспоминания.

"Я и не знал, что придет время, и эти воспоминания будут опубликованы в книге. У меня много воспоминаний, связанных с Общенациональным лидером. Я каждый день живу этими воспоминаниями. Уважение к его личности еще больше растет", - отметил Гейдаров.

По его мнению, эта книга, основанная только на фактах и документах, будет уникальной настольной книгой для будущих поколений.

Заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Сиявуш Новрузов, отметив, что прочитал книгу от начала до конца, подчеркнул, что несмотря на то, что об Общенациональном лидере до сих пор написано много книг, такой, имеющей научную и фактическую основу, еще не было.

"Автор не дал в книге никаких комментариев. Изложив только факты, он предоставил возможность делать выводы самим читателям", - сказал он.

По словам Новрузова, книга охватывает 1990-1993 годы - самые тяжелые годы в новой истории Азербайджана.

"В то время называющие себя сейчас демократами внесли изменения в конституцию, чтобы человек старше 65 лет не мог быть избран президентом. Это было сделано именно против Гейдара Алиева. Если бы Гейдар Алиев был избран президентом в 1992 году, Азербайджан сейчас был бы еще более развитой страной", - отметил Новрузов.

Депутат Михаил Забелин, зампредседателя Госкомитета по работе с религиозными организациями Сейяад Аран и другие, поделившись на мероприятии своими воспоминаниями о Гейдаре Алиеве, положительно оценили книгу и отметили, что она станет важным источником для других книг, которые будут написаны в будущем.

Автор Эльмира Ахундова отметила, что ее личное знакомство и дружба с Гейдаром Алиевым придали роману особую эмоциональность и искренность.

"Иногда у меня спрашивают: сколько вы еще будете писать о Гейдаре Алиеве? Наверное, всю жизнь. Гейдар Алиев является уникальной личностью с уникальной судьбой, и к отражению этого в публицистике нужно подходить максимально ответственно", - отметила она.