Как снизить потребление электроэнергии?

Большой Баку в среднем потребляет 60% вырабатываемой в стране электроэнергии. Об этом "Эхо" сказал председатель Ассоциации инженеров и специалистов энергетики Азербайджана Расул Сулейманов. По его словам, это связано с урбанизацией. "В городских условиях энергии потребляется больше, чем на селе".

Как отмечает Р.Сулейманов, всего 30-40 лет тому назад дома почти не использовалось оборудование, которое расходует электроэнергию.
 

"Сегодня, дома в городских условиях используются кондиционер, холодильник, стиральную машину, всякие нагреватели и т.д. Причем, ввиду глобального потепления, меняется период наибольшего потребления электроэнергии. Поэтому у нас примерно такая же ситуация, как и во всем мире".

По словам главы ассоциации, на сегодня по всему миру применяется технология с целью снижения потребления электроэнергии в многоквартирных домах.

Но добиться снижения потребления электроэнергии в целом по городу невозможно, сетует глава ассоциации. "Это связано с тем, что население городов постоянно растет. Хотя в Баку, несмотря на рост населения, энергопотребление в 2011-2013 годах уменьшилось. Это связано с широким применением энергосберегающих технологий", - заключил Р.Сулейманов.

 

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".