В новостройках зарегистрировано примерно 40% жилья

"Большинство жилищного фонда в Азербайджане зарегистрировано официальной статистикой. Если рассматривать вопрос с точки зрения старого жилого фонда, то примерно 85% уже зарегистрировано официальной статистикой". Об этом "Эхо" сказал исполнительный директор общественного объединения "Участники имущественного рынка" Рамиль Османов.

Но, по его словам, в новостройках ситуация обстоит иначе. "В новостройках примерно 40% жилья зарегистрировано и 60% незарегистрированного жилья. В последние годы, ввиду деятельности, которая ведется в этом направлении, объем зарегистрированного квартирного фонда в новостройках заметно повысился".

Что касается частных домов, то соотношение зарегистрированного и незарегистрированного жилья составляет 50% на 50%, говорит Р.Османов. "Это связано с тем, что частные дома главным образом расположены в регионах страны, где население не очень склонно регистрировать построенное жилье".

По мнению исполнительного директора, наличие незарегистрированного жилья в конечном итоге сказывается на объеме налогообложения. "Ввиду отсутствия соответствующей документации, незарегистрированное жилье сложно привлекать к налогообложению", - заключил Р.Османов.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".