Когда ребенку лучше начать пользоваться интернетом?

"Социальные сети - это относительно новое явление в многотысячелетней истории человечества. Соответственно, на сегодняшний день контролировать Интернет сложно. Например, когда люди с лошади пересели на автомобиль, не сразу вступило в силу правило, согласно которому машиной может управлять человек не младше 18 лет. В будущем в сфере Интернета также будут формироваться определенные правила. Разрешать детям пользоваться Интернетом и сидеть в социальных сетях нужно, следуя правилу - чем позже, тем лучше". Об этом заявил психолог Азад Исазаде.

По его словам, сегодня существуют специальные программы, благодаря которым родители технически ограничивают доступ к нежелательным сайтам, контенту. Ко всему прочему, малолетним детям не стоит покупать мобильный с доступом в Интернет.

"Кроме негатива, Интернет содержит в себе много положительной информации. Поэтому ученикам младших классов можно разрешать заходить в Интернет на небольшой срок времени под присмотром родителей. В подростковом периоде уже можно разрешать самостоятельно сидеть в Интернете, но с временными ограничениями. А уже в старших классах запрещать становится невозможно. Поскольку и раньше без Интернета старшеклассники находили порнографические журналы, фотографии, просто благодаря Интернету сегодня это стало делать гораздо проще. Самое главное, чтобы родители старались контролировать посещение их ребенком Интернета", - отметил он.

 

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".